Просрочка исполнения обязательств и пеня

Получили от заказчика уведомления следующего содержания: По контракту от 15.09.2017 поставки котла, заключенного по результатам открытого электронного аукциона в электронной форме, Поставщиком 07.12.2017 был отгружен котёл стальной твердотопливный водогрейный с автоматизированной подачей топлива в количестве 1 штуки.

Условиями п.1.3. контракта предусмотрено, что «Срок исполнения обязательств по поставке – в течение 14 дней с момента заключения контракта, но не позднее 15.11.2017 года». Таким образом, просрочка исполнения составила 68 дней.

Заказчик считает просрочку: дата заключения контракта 15.09.17+14 дней и с этого момента просрочка пошла. И таким образом они считают 68 дней.

Ма считаем что что при наличии слов "но не позднее 15.11.2017 года" правильным будет считать просрочку именно с этой даты. Мы считаем 22 дня.

На момент подписания контракта, заказчик точно знал что срок поставки 14 дней не реальный, потому что оборудование заказное и реальный срок поставки на тот момент была дата 15.11.17

, Вячеслав, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Вопрос не простой с точки зрения толкования Договора и применения 44-ФЗ.

Вы можете дать ссылку на аукцион?

Толковать можно в Вашу пользу, так как конечный срок указан не позднее 15.11.2017, но лучше ознакомиться с аукционной документацией.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

Вячеслав.

В суде сложно будет доказать Вашу правоту, вот пример практики ФАС в пользу позиции, занятой коллегой Берестовым Сергеем.

Техническим заданием установлено требование поставки товара с момента
заключения контракта в течение 10 дней после получения заявки от Заказчика, но
не позднее 10.12.2014. При этом Заказчик может заказать продукцию в полном
объеме.
Таким образом, участник аукциона должен иметь возможность поставить
продукцию в полном объеме в течение 10 дней с момента заключения контракта.

file:///C:/Users/ADMIN/Desktop/4-7-30-17-77-15.pdf

С уважением!   Г.А.  Кураев
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Срок исполнения обязательств по поставке – в течение 14 дней с момента заключения контракта, но не позднее 15.11.2017 года»

Вячеслав

Я очень сомневаюсь, что в контракте именно такая формулировка. Скорее всего там говорится об исполнении в течении 15 дней и о сроке действия контракта, а это соответственно разные понятия, так как в исполнение контракта входит в том числе его приемка и оплата.

Статья 94. Особенности исполнения контракта

1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.

Если можно, скажите № контракта, что бы его можно было посмотреть.

А условие о том, что поставка должна быть осуществлена не позднее чем 15.11.2017 г., предусмотрено на тот случай, если бы контракт был заключен позднее чем 15.09.2017 г.

Берестов Сергей

Не исключено, но опять таки нужно смотреть контракт, что бы быть уверенным наверняка.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск

http://zakupki.gov.ru/epz/order/quicksearch/search_eis.html?searchString=0522600002717000090

Именно такая формулировка была в письме от заказчика

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Условие контракта о том, что «Срок исполнения обязательств по поставке – в течение 14 дней с момента заключения контракта, но не позднее 15.11.2017 года» значит лишь то, что в случае, если контракт будет заключен позже, чем 15.09.2017 г., то в любом случае срок поставки должен быть не позднее 15.11.2017 г.

так и следует буквально толковать данное условие контракта.

Как указано в ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

«Срок исполнения обязательств по поставке – в течение 14 дней с момента заключения контракта, но не позднее 15.11.2017 года»

Вячеслав

Документацией об аукционе ведь не предусмотрен точный срок, когда должен быть заключен контракт. Иначе говоря, он мог быть заключен и не 15.09.2017 г., а позднее.

Но в любом случае контрактом предусмотрен срок поставки — 14 дней с момента заключения контракта.

А условие о том, что поставка должна быть осуществлена не позднее чем 15.11.2017 г., предусмотрено на тот случай, если бы контракт был заключен позднее чем 15.09.2017 г.

На момент подписания контракта, заказчик точно знал что срок поставки 14 дней не реальный, потому что оборудование заказное и реальный срок поставки на тот момент была дата 15.11.17

Вячеслав

Вячеслав, если у Вас есть документальное подтверждение тому, что заказчик точно знал о том, что именно данное оборудование заказано не ранее чем на 15.11.2017 г., то попробуйте этим мотивировать свои возражения заказчику относительно рассчитанного им срока просрочки поставки.