Является ли в РФ правомерным свидетельство о разводе, выданное другой страной?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж подал на развод в Украине, брак был заключен в Крыму, есть ребенок 17 лет. Будет ли считаться этот развод правомерным в России.

, Марина, г. Москва
Андрей Третьяк
Юрист

Скорее всего нет. А вот в Украине суд может вас развести и там развод будет считаться законным !!

Марина
Клиент, г. Москва

Кому тогда принадлежит имущество которое находится на территории Крыма? Если до брака оно принадлежало мужу? Имеет ли он право без меня распоряжаться им имея на руках свидетельство о расторжении брака выданное Украиной?

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если развод произведен по решению суда, то, как правило украинские суды направляют материалы дела в Россию, и уже на территории России судом принимается решение по исполнению решений других государств на территории РФ.

В соответствии со ст. 28 КОНВЕНЦИИ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ  по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.
Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

В соответствии с п. 2 ст. 29 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» в случае, если брак расторгнут или признан недействительным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния либо на основании решения суда о признании брака недействительным.