8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли в РФ правомерным свидетельство о разводе, выданное другой страной?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж подал на развод в Украине, брак был заключен в Крыму, есть ребенок 17 лет. Будет ли считаться этот развод правомерным в России.

, Марина, г. Москва
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Скорее всего нет. А вот в Украине суд может вас развести и там развод будет считаться законным !!

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Кому тогда принадлежит имущество которое находится на территории Крыма? Если до брака оно принадлежало мужу? Имеет ли он право без меня распоряжаться им имея на руках свидетельство о расторжении брака выданное Украиной?

Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если развод произведен по решению суда, то, как правило украинские суды направляют материалы дела в Россию, и уже на территории России судом принимается решение по исполнению решений других государств на территории РФ.

В соответствии со ст. 28 КОНВЕНЦИИ

О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,
СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ  по делам о расторжении брака применяется законодательство Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления.
Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

В соответствии с п. 2 ст. 29 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ

«Об актах гражданского состояния» в случае, если брак расторгнут или признан недействительным, в запись акта о заключении брака вносятся сведения о расторжении брака или о признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния либо на основании решения суда о признании брака недействительным.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018