Прав ли инспектор в данном случае и распространяется ли это на автобус?

Здравствуйте ! Я водитель автобуса .

Заехал на остановку под знак кирпич , Меня оштрафовали на 500 руб. Но на эту остановку естьеще один въезд , но я сократил путь и въехал под керпич . Правв ли инспектора . Как я читала в интернете что знать кирпич не распространяется на автобусы

, Юрий, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий.

 Въезд под кирпич, предполагает привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

8.1. По части 1 статьи 12.16 КоАП РФ необходимо квалифицировать действия водителя, выразившиеся в несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи и другими статьями главы 12 КоАП РФ.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ, в частности, образуют действия водителя, совершившего поворот направо в нарушение требований дорожных знаков 3.18.1 «Поворот направо запрещен» и дорожной разметки 1.11 при въезде на автостоянку, автозаправочную станцию или иную прилегающую к дороге территорию либо при нарушении водителем знака 3.1 «Въезд запрещен» и разметки 1.11 при выезде с такой территории -.постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Знак «Въезд запрещен»  имеет исключения. Выделяют тех на кого не действует знак «Въезд запрещен». Он не распространяется на следующие категории транспорта: автобусы; троллейбусы; микроавтобусы; трамваи.

Таким образом, исключением являются автомобильные средства, которые передвигаются согласно установленным маршрутам.

Если у водителя есть предписание двигаться по определенному маршруту, то можно проехать под «кирпич». Но для этого необходимо иметь при себе документы, подтверждающие данный маршрут. В противном случае ехать нельзя. Если при себе у Вас были документы, подтверждающие маршрут Вашего движения, то инспектор не прав!

Согласно Правилам дорожного движения, под запрещающий знак 3.1 проезжать нельзя, однако если внимательно изучить ПДД, то мы увидим, что действие данного знака не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Действие знаков не распространяется: 3.1 — 3.3, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.27 — на маршрутные транспортные средства;

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок. (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 № 595)

С уважением!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно пункту 3.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), знак «Въезд запрещен», запрещает  въезд  транспортных средств в данном направлении.
          Действие   знака  3.1.  не распространяется на маршрутные транспортные средства. Указанное исключение прямо прописано в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017).
«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
Таким образом, если Вы въехали на остановку  под указанный запрещающий знак, двигаясь по установленному маршруту с обозначенными местами остановок, то вы не нарушили правила дорожного движения.
           В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.