Как оспорить отказ отдела опеки и попечителей при продаже доли собственности ребенка?

Дом находится в аварийном состоянии (под снос пойдет).

Являюсь отцом. У матери долей на собственность нету.

Хотим обменять квартиру для этого нужно взять разрешение с отдела опеки и попечительства. Подали запрос в отдел опеки на "Разрешение на обмен доли собственности малолетнего". Несовершеннолетнему в этом году исполнится 14 лет.

Отдел опеки отказал на основании того, что в свидетельстве указана мать и она разрешения не давала. Привели ст. 28 ГК РФ.

Обязательно ли разрешение матери нужно? Возможно ли как то без этого обойтись? Если да то как повторно обратиться в отдел опеки (сообщение или заявление, что написать?) на основании какого закона или статьи кодекса?

Ведь условия для ребенка никак не ухудшаются, а лишь улутчшатся. Может есть закон в котором родитель обязан при любом случае дать жилье или отдел опеки никак не может отказать?

, Александр, г. Владивосток
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе. Весь вопрос в в том, что законными представителями ребенка являются оба его родителя. И заявление в органы опеки необходимо подавать обоим родителям, принадлежность или отсутствие доли в квартире, где есть интересы несовершеннолетнего,  в данном случае не играют никакой роли.

Заявление подавалось бы обоими родителями даже если бы квартира целиком принадлежала только ребенку.

Сейчас Вам орган опеки отказал по формальному признаку — отсутствие заявления матери. Вам просто необходимо заново собрать весь пакет документов и приложить еще заявление мамы. Тогда органы опеки уже будут рассматривать Ваше обращение по существу и решение будет зависеть не от наличия или отсутствия заявления мамы.

Семейный Кодекс:

статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.".

Как видите, в кодексе нет разграничения на отца или мать, которые могут в тех или иных случаях действовать отдельно от другого родителя. Именно поэтому органы опеки и просят заявления от обоих родителей.

Такое возможно только если мама или папа единственный родитель ребенка.