Является ли приложенный документ основанием для 3-НДФЛ?

Добрый день!

Планирую продавать автомобиль которым владею менее 3 лет. Вероятнее всего стоимость продажи автомобиля будем меньше стоимости по которой он был куплен. Является ли приложенный документ - ДКП (см. вложение), основанием для 3-НДФЛ подтверждающим, что я заплатил за авто конкретную сумму? Может ли налоговая инспекция отказаться учесть сумму прописанную в данном документе?

Доп. информация: при продаже расписки о передаче средств не составляли.

  • ДКП
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей!

В настоящее время при составлении декларации 3-НДФЛ вы можете воспользоваться одним из двух вычетов: стандартным необлагаемом вычетом в размере 250000 рублей или вычетом в сумме документально подтвержденных расходов.

В вашем случае имеет место вычет в сумме документально подтвержденных расходов с приложением договора купли — продажи.

Соответственно:

Является ли приложенный документ — ДКП (см. вложение), основанием для 3-НДФЛ подтверждающим, что я заплатил за авто конкретную сумму?

Да является.

Может ли налоговая инспекция отказаться учесть сумму прописанную в данном документе?

Не сможет так как Вы приложите к декларации первоначальный договор, подтверждающий расходы.

Не забывайте по срокам предоставления декларации при продаже имущества — до 30 апреля.

Удачного составления декларации 3 НДФЛ!