Можно ли изымать собственность без присутствия хозяина?

живу на территории завода в общежитии. зашел пожарник в комнату,когда все отсутствовали на месте. самовольно забрал удленители(собственность проживающих) и унес. как забрать свою собственность и имеет ли права без свидетелей заходить и забнрать собственность проживающего?

, Ирина, г. Выборг
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Сотрудник пожарной инспекции не имеет полномочий проникать в жилое помещение (комнату) и самовольно забирать личные вещи проживающих.

Данное деяние квалифицируется по ст. 139 УК РФ и ст. 330 УК РФ.

Обратитесь с заявлением о хищении вещей в дежурную часть полиции.

Проведут проверку,  установят кто похитил ваши удленнители и привлекут к ответственности в том числе дисциплинарной.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

живу на территории завода в общежитии. зашел пожарник в комнату, когда все отсутствовали на месте.

Уточните, плановая или внеплановая проверка?

Приказ МЧС России от 28.06.2012 N 375 (ред. от 21.04.2014) Об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору за выполнением требований пожарной безопасности

1. Осуществление государственного надзора за выполнением требований пожарной безопасности.

Права и обязанности должностных лиц органов ГПН

при осуществлении государственного надзора

8. Должностные лица органов ГПН, при исполнении государственной функции, имеют право:

запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов власти, организаций и граждан информацию и документы, необходимые при проведении проверки;

беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа ГПН о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования, а также проводить исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;

выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара, предписания в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;

вносить в органы власти предложения об осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

вызывать в органы ГПН должностных лиц органов власти, организаций и граждан по находящимся в производстве органов ГПН делам и материалам о пожарах, получать от указанных лиц и граждан необходимые объяснения, справки, документы и их копии;

составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений.

9. Должностные лица органов ГПН при исполнении государственной функции обязаны:

своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности;

соблюдать требования законодательства Российской Федерации, права и законные интересы органов власти, организаций и граждан;

проводить проверку на основании распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа ГПН о ее проведении в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей при предъявлении служебного удостоверения и копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа ГПН, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и копии документа о согласовании проведения проверки;

не препятствовать лицам, указанным в абзацах втором — четвертом подпункта 2 пункта 6 настоящего Административного регламента, либо их уполномоченным представителям (далее — уполномоченное должностное лицо органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка) присутствовать при проведении проверки и давать пояснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

в установленном порядке предоставлять уполномоченному должностному лицу органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, присутствующему при проведении проверки, информацию и документы, относящиеся к предмету проверки;

в установленном порядке знакомить уполномоченное должностное лицо органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, с результатами проверки;

учитывать при определении мер, принимаемых по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности, соответствие указанных мер тяжести данных нарушений, их потенциальной опасности для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества, а также не допускать необоснованное ограничение прав и законных интересов органов власти, организаций и граждан;

доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании органами власти, организациями и гражданами;

соблюдать сроки проведения проверки, установленные законодательством Российской Федерации;

не требовать от органов власти, организаций и граждан документы и сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

перед началом проведения проверки по просьбе уполномоченного должностного лица органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, ознакомить их с положениями настоящего Административного регламента;

осуществлять запись о проведенной проверке в журнале учета проверок.

Проведение проверок

37. Проверка в отношении организаций и граждан проводится на основании распоряжения о проведении плановой (внеплановой) проверки объекта защиты (далее — распоряжение о проведении проверки) органа ГПН установленной формы, а в отношении органов власти и физических лиц — правообладателей проводится на основании распоряжения, в котором указываются:
39. При проведении проверки должностное лицо (должностные лица) органа ГПН не вправе:

1) проверять выполнение требований, которые не относятся к полномочиям органа ГПН;

2) осуществлять проверку в случае отсутствия при ее проведении уполномоченного должностного лица органа власти или объекта защиты, в отношении которого проводится проверка, за исключением случая проведения такой проверки по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
3) требовать представления документов, информации, образцов продукции, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов;
4) отбирать образцы продукции, пробы для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме и в количестве, превышающем нормы, установленные национальными стандартами, правилами отбора образцов, проб и методами их исследований, испытаний, измерений, техническими регламентами или действующими до дня их вступления в силу иными нормативными техническими документами и правилами и методами исследований, испытаний, измерений;
5) распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
6) превышать установленные сроки проведения проверки;
7) осуществлять выдачу проверяемым лицам предписаний, не предусмотренных настоящим Административным регламентом, или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю.
http://www.mchs.gov.ru/documen...
как забрать свою собственность и имеет ли права без свидетелей заходить и забнрать собственность проживающего?

Предлагаю, написать обращение в МЧС по данному факту с просьбой разъяснить действия должностного лица, а также потребовать возвратить изъятые предметы. + он должен был составить акт проверки, с которым возможно ознакомиться.

В указанном нормативном акте не было указано, что вправе изымать.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

вам нужно обратиться в полицию с заявлением по статье 159 УК РФ (кража).

С уважением, Логинов Сергей

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день!  Проникать самостоятельно в жилое помещение инспектор ГПН не может, но с ваших слов получается, что  Вы его впустили в квартиру.

На самом деле чтобы что-то изъять,  инспектор ГПН должен составить акт, копия которого вам должна  быть вручена Вам. Обратитесь первоначально жалобой в  ПЧ МЧС РФ  по месту прохождения службы инспектора,  если они не отреагируют  то в полицию.

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст.25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В данном случае можно обратится в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконного проникновения в жилище и кражи Вашего имущества. По заявлению будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение в срок от 3 дней до 30. Также если пожарник выполнял свои должностные обязанности по проведению внеплановой или плановой проверки в порядке Закона №294, то параллельно можно написать жалобу в Управление МЧС по Вашему субъекту РФ и в прокуратуру субъекта РФ, не в районную, чтобы было на контроле в областном аппарате прокуратуры. Заявление в Следственный комитет РФ о превышении полномочий пожарником тоже не помешает.