На каком основании работник военного комиссариата не имеет право вступать в брак с осужденным?

Я работник военного комиссариата на каком основании и почему я не имею право вступать в брак с осужденным

, Анна, г. Тюкалинск
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Ни уголовно-исполнительное законодательство, ни семейное законодательство не устанавливают запрета или каких-либо ограничений на вступление в брак с лицами, осужденными к лишению свободы и отбывающими наказание в местах лишения свободы. В отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, регистрация актов гражданского состояния (брак, развод) производится в общеустановленном порядке, т.е. согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон об актах гражданского состояния).
Однако, как вы указали выше, вы являетесь работником военного комиссариата. Могу предположить что, при заключении трудового договора (контракта) вы оформляли допуск к государственной тайне. Так, порядок оформления допуска к государственной тайне предполагает указание в анкете всех ваших близких родственников, а также их проверку. При вступлении в брак с осужденным и проставлении штамп в паспорте, ваш супруг становится вашим близким родственником, таким образом, вы должны будете заново пройти процедуру допуска к государственной тайне, в которой вам могут отказать из — за судимости вашего близкого родственника. А при отказе в допуске, вы не сможете осуществлять свои трудовые обязанности. Таким образом, сохранение за вами рабочего места и вступление в брак одновременно весьма проблематично.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!