Самодельная техника, нужна ли регистрация?

хочу собрать из двух велосипедов четырехколесную "телегу с сиденьем" для передвижения по небольшому (5 км) участку дороги общего пользования. Движущая сила - мускульная сила а также в помощь эл.двигатель с аккумулятором

Воппрос как можно эту технику и на каком основании приравнять в правах к велосипеду. То есть не нужны права, регистрация и т.п.

Уточнение от клиента

Также вопрос в том, какая ответственность (штраф, задержание т/c, что еще) может быть предусмотрена

Уточнение от клиента

Уважаемые коллеги,

спасибо за ответы:

Мой вопрос был в том, не КАК поставить на учет, а КАК НЕ ставить. Так как ставить это чудо на учет я точно не собираюсь. Эксплуатация в деревне, основное предназначение лесные дороги, но 5 км, как и говорил, надо доехать.....

для наглядности, это примерно будет выглядеть так http://youtu.be/IpsoAgzChA8

Давайте по частям разберем, как можно не ставить - последовательные вопросы:

1) Если мотора совсем не будет. Только педали и четыре колеса. То это = велосипед?

2) Если 3 колеса, но присутствует электромотор? То это то же что и мопед?

3) Как на дороге (какими нормативеными документами) ДПС может понять, что движущая сила - мотор, а не педали?

4) Ну и, что грозит в самом неприятном случае? Эвакуация, отчуждение ТС, штраф (какой) лишение прав категории B, что еще?

Уточнение от клиента

Скорость будет не больше 50 км/ч. Обещаю - но кто и как проверит-поверит, если это самоделка?

, Михаил, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

если на устройстве будет двигатель, то в зависимости от его свойств и скорости передвижения на устройстве, данная техника может быть приравнена к мопеду.

Согласно ПДД п.1.2. «Мопед» — двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками"

А далее все правила буду распространяться как на мопед.

Хотя если в Вашем устройстве будет 4 колеса, а в мопеде согласно ПДД их два или три, то устройство может быть отнесено к механическому ТС по правилам:

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

а значит на водителя будут распространяться все требования как и на обычный автомобиль.

вот некоторые правила для водителя механического ТС, то есть 4-х колесного оборудованного двигателем:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

по Вашим доп.вопросам:

1) да. велосипед

2) да.мопед.

3) остановив и осмотрев.

4) наказание:

Статья 12.1. КоАП РФ.

1. Управление транспортным средством, не
зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от
трехсот до восьмисот рублей.

Примечания:

1. Под транспортным средством в настоящей статье
следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя
более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более
50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации,
а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные
дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Так как на этой технике вы хотите ездить по дорогам общего пользования, во избежании нарушений, вам необходимо обратиться в гостехнадзор и оформить как самоход. С уважением!

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый  Михаил!

Переделки считаются незаконными и подлежат запрету, а то и изъятию, если не оформлены (легализованы) в порядке, предусмотренном Правилами дорожного движения, иначе говоря, и на «самоделку» должен иметься документ.
Если Вы не зарегестрируете данное средство передвижения то возможны проблемы с  автоинспекторами и пр.

И так начнем, следует сказать, что процедура прямо скажем будет не очень простая- а даже сложная! ( но учитывая достаточное количество успешных попыток — вполне выполнимая и возможная, если Вы того захотите и раскашелитесь).
 Для начала Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение МРЭО ГИБДД где узнать адрес ближайшей организации, которая занимается сертификацией.
 Далее, необходимо оформить чертежами, расчеты и эскизы всех деталей Вашего устройства (четырехколесного).
 Далее специалисты оценивают и говорят либо ваше устройство будет являться переделкой  или это будет настоящий самопал и оформят документ в котором будет указано-к чему данное устройство можно приравнять(Как выше коллега указал к мопеду либо еще к чему)
 Забегая вперед, уточню что зарегистрировать  устройство с нуля проще (Ваш случай т.к.были взяты простые велосипеды), так как  переделанный серийный аппарат(мотоцикл либо др) должны изучать уже работники ГИБДД.
 После завершения «строительных» работ Ваше устройство везется в аттестационный сервис где будут проходить его испытания, а спецы смогут подсказать что нужно переделать а также указать на недочеты в конструкции.
После чего уже они имеют право выдать документ подтверждающий легализацию мотоцикла.
 С этим документом потом идите в МРЭО и ставите на учет по обычной схеме.

Вообщем вся эта процедура достаточно длительная и затратная получится для Вас Михаил!

С уважением.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ЭС Ответ Тушкановой Ю взят с motolib.info/node/242