Или нужны еще какие-то проверки?

Здравствуйте! Нашу организацию в 2022 г. "продавил" "Русский Ювелирный Стандарт" на предмет обязательной регистрации в Росфинмониторинге, мы к сожалению, поддались, они обещали помочь, я (главный бухгалтер) и генеральный директор нашей организации прошли обучение, получили сертификаты, зарегистрировались в личном кабинете и по сей день я веду этот личный кабинет, сдаю отчеты и так далее...Правда от услуг "Русского Ювелирного Стандарта" мы отказались, теперь нам помогают другие юристы, но они тоже заинтересованная сторона.....

Наша организация - это производственная компания, которая выпускает термометры сопротивления и термопары. При производстве используется платиновая и серебряная проволока. Мы ее перерабатываем, мелкие остатки от катушек собираем и как лом сдаем обратно поставщику этой проволоки для изготовления из нее новой проволоки. Наша организация состоит на специальном учете в Пробирной палате.

Я посещала вебинары, на разных сайтах задавала один и тот вопрос: зачем нам это? должны ли мы были регистрироваться в Росфинмониторинге? Ведь наш вид деятельности не соответствует обязательным видам деятельности для постановки. Никто мне не может однозначно ответить на этот вопрос.

Сняться с учета можно только при смене вида деятельности. Может есть другие варианты? Но, кроме того я проверила на сайте Росфинмониторинга по ИНН зарегистрированы мы или нет и оказалось, что НЕТ! Не понятно, почему? А кабинет до сих пор у нас работает....

Что делать в этой ситуации? Можем ли мы просто закрыть кабинет, если мы не зарегистрированы? Или нужны еще какие-то проверки?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перечень субъектов Федерального закона № 115-ФЗ, подлежащих постановке на учет в Росфинмониторинге, определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58, в который организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий не включены.

Таким образом, регистрация в Росфинмониторинге для Вашей компании не требуется, поскольку (надзор) за исполнением   законодательства Российской Федерации о ПОД/ФТ осуществляет Федеральная пробирная палата.

 Пользователями личного кабинета  на сайте Росфинмониторинга являются:

Приложение № 2 Утвержден приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу
от 20.07.2020 № 175

Порядок доступа к личному кабинету и его использования

2. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, указанные в части первой статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) к субъектам указанного закона, на которых в полной мере распространяются все требования законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ), относятся, в том числе, организации, осуществляющие скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения.

Т.е. если  строго руководствоваться ст.5  закона № 115-ФЗ  Ваша организация не является субъектом  указанного закона.

Однако, согласно  информационного  письма Росфинмониторинга от 20.09.2021 г. (https://fedsfm.ru/news/5316)

Вместе с тем, если организация осуществляет куплю-продажу драгоценных металлов, которые используются для изготовления приборов и оборудования в целях их последующей продажи (реализации), то она признается организацией, осуществляющей операции с денежными средствами и иным имуществом.

Таким образом, на вышеперечисленные организации, в том числе на организации, осуществляющие обработку отходов и лома драгоценных металлов, распространяются требования Федерального закона №115-ФЗ по организации и осуществлению внутреннего контроля, назначению должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля, предоставлению информации в Росфинмониторинг и т.д.

Однозначно ответить на Ваш вопрос, -«требуется ли ЛК на сайте Росфинмониторинга»  не представляется возможным в свете указанных разъяснений данного ведомства.

Целесообразно подготовить и направить запрос с изложением ситуации и вопросом в Росфинмониторинг.

Судя по тому, что доступ к ЛК  Вашей компании был предоставлен, Росфинмониторинг считает Вас законным пользователем

Приложение № 2 Утвержден приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу
от 20.07.2020 № 175

6. Доступ заявителю к личному кабинету не предоставляется в случае, если:

6.2. Заявитель не является пользователем, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответы. Пытаюсь, все-таки, разобраться. В личном кабинете учетного номера нет, есть только учетный номер в надзорном органе, это как раз, пробирная палата.