Нужно ли оформлять разрешение на строительство?

Добрый Вечер! Имею участок в днп - сельхоз назначение, под дачное строительство! В 2015 году в марте зарегистрировал дом! "Бдительный " дальний сосед говорит, что я и мои соседи построились без разрешения на строительство, хотя весь поселок строил один застройщик!!! Грозится подать в суд и снести! Нужно ли мне оформлять разрешение на строительство?

, Максим, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

......

Вы указываете, что

Имею участок в днп — сельхоз назначение, под дачное строительство! В 2015 годув марте зарегистрировал дом!

Максим

Поэтому никакие разрешения на строительство Вам не нужны.

Ссылка на пример из судебной практики http://legalacts.ru/sud/oprede...

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Максим, добрый вечер! Если ваш участок предназначен для садоводства, то никаких разрешений вам получать не нужно и это четко прописано в законе- Градостроительном кодексе РФ!

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Соседу можно так же пояснить, что за угрозу порчи частной собственности предусмотрена ответственность!
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Максим!

Вы можете распечатать указанные нормы закона и отдать соседу для ознакомления.

В соответствии с положениями части 3 статьи 48частей 129 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также части 4 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»:

— Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства;

— Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

- До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

На основании судебной практики: Верховный суд РФ, рассмотрев дело об оспаривании отказа в регистрации права на жилой дом, возведенный на дачном участке, признал отказ незаконным, заключив, что разрешение не требуется, не важно дом это или строение (Определение Верховного Суда РФ от 17.08.2016 N 77-КГ16-4).