Могут ли мне предоставить отсрочку по временному состоянию здоровья на 5 лет?

Здравствуйте!

Я являюсь студентом колледжа. В этом году заканчиваю колледж ,и соответственно, моя отсрочка перестает действовать. Однако летом 2017 года я сломал руку, открытый перелом плечевой кости. Установили две пластины в руку. Хирург сказал, что пластины можно будет снять только через 4-5 лет. Даст ли мне военкомат на это время отсрочку чтобы снять пластины и призваться в армию, потому что не хочется портить военный билет непризывной категорией, так как он мне в дальнейшем понадобится?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В этом году заканчиваю колледж, и соответственно, моя отсрочка перестает действовать. Однако летом 2017 года я сломал руку, открытый перелом плечевой кости. Установили две пластины в руку. Хирург сказал, что пластины можно будет снять только через 4-5 лет.

Владимир

Здравствуйте

Вообще вопрос медицинский по поводу состояния здоровья с пластинами, но отсрочки на 5 лет по здоровью не даются.

Обычно на 1-2 призыва. То есть пол года или год. Но снимать эти пластины вы не обязаны, вполне возможно что вас признают ограниченно годным по положению о военно врачебной экспертизе.

военный билет непризывной категорией

Владимир

Совершенно ни на что не влияет, ну кроме случаев трудоустройства в силовые органы, но на этот случай -категорию в последствии можно изменить, если изменилось здоровье.

Владимир
Клиент, г. Москва

А каким образом изменить? (Планирую в силовые структуры устраиваться) Пройти повторно медкомиссию в силовом ведомстве?

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Владимир, день добрый.

Ваша статья это п.в ст.81 — Категория годности «В» Положение о ВВЭ (565 приказ)

Неудаленные металлические конструкции (после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника) при отказе от их удаления.

К длинным трубчатым костям относятся кости; плечевая,

Далее

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,
ранее признанных ограниченно годными к военной службе
по состоянию здоровья

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Если Вам не нужно таких длинных историй по освидетельствованию и нужно, что бы Вам не ставили такую категорию годности, то можно придти с юристом в военкомат и Вас вообще не станут освидетельствовать и будут всячески препятствовать вынесению заключения — практика.

А так ситуация очень беспроигрышная.

Обращайтесь — помогу.

У меня сейчас есть призывник у которого половина ноги железной, так вот его не хотят освобождать от призыва, но и не призывают.

Но в Вашей ситуации об отсрочке трудно говорить, потому что такая отсрочка предоставляется максимум на полгода для удаления конструкции.

С уважением, юрист Фомкин П.А.