Кто должен менять счетчик и какой установлен штраф?

Добрый вечер. По наследству достался частный не жилой дом,с долгами. Счетчик на свет не опломбирован,квитанции присылают по нормативам,счетчик в своё время намотал уже 200 тыс. Имеют ли права компания которая подаёт электроэнергию потребовать выплату этой суммы? И кто должен меня счетчик? Какой штраф?

, Марина, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Имеют ли права компания которая подаёт электроэнергию потребовать выплату этой суммы?

Да может, так как с принятием наследства Вы приняли и долги наследодателя.

Статья 1175 ГК РФ

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.