Нужно ли оплачивать налог за покупку доли квартиры, если сделку признали недействительной?

Добрый вечер,в апреле 2017 года мама и племянник подарили мне квартиру в равных долях по 1/2.В ноябре 2017 года сделка была признана недействительной.Как быть с налогом с доли племянника?Нужно его платить или нет?Подавать диклорацию?Что в ней писать?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в апреле 2017 года мама и племянник подарили мне квартиру в равных долях по 1/2.В ноябре 2017 года сделка была признана недействительной.Как быть с налогом с доли племянника? Нужно его платить или нет? Подавать диклорацию? Что в ней писать?

Татьяна

раз сделка по дарению была признана недействительной в соответствии с положениями ГК, то она не влечет никаких последствий

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

и одаряемый как налогоплательщик не получил дохода, а значит и уплачивать НДФЛ не с чего.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Если сделка судом была признана недействительной, тогда никаких юридических последствий для Вас, кроме тех, что связаны с ее недействительностью, она не несет. Вы, Ваша мама и племянник после вступления решения суда в силу обязаны вернуть друг другу все, что получили по сделке, т.е. квартира возвращается в собственность Вашей мамы и племянника.

Таким образом, не будет начислен налог на доход, возникающий при дарении доли племянником, нет необходимости подавать налоговую декларацию.