Кто несет ответственность, если ребенок получил ожог 2 степени в больнице?

Здравствуйте! Ходили с ребёнком в платную больницу сдавать анализы. Стоя около кулера с водой, я говорила с мёд работником, ребёнок был на виду, и когда наклонилась к ребёнку за доли секунды она засунула руки в кулер и получила ожог 2 степени на ручке.

Сейчас требуются перевязки и врач. Кто несёт за это ответственность? И могу ли я обратиться?куда? Какие справки собирать?

Спасибо!

, Mariya, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Mariya!

Вы вместе с ребёнком находились в частном медицинском учреждении, где Вам оказывались медицинские услуги, поскольку кулер не использовался непосредственно при оказании услуг, а ребёнок самостоятельно нажал на кулер и обжегся, то вины работником частной больницы в этом нет. За жизнь и здоровье детей несут ответственность родители или законные представители. Если приводить аналог, то примерно то же самое было бы если вы предъявили требования, когда Ваш ребёнок шёл или бежал бы по коридору упал и сломал ногу.

Наличие кулера в частных клиниках не обязывает следить его собственника за безопасностью людей им пользующимся.

К счастью, у вас любознательный  активный ребёнок, поэтому произошла такая ситуация.

 Скорейшего выздоровления ребёнку и Вам удачи.

С уважением, Александра.