Могут ли сократить, если я разведена и сын получает пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, могут ли меня сократить? Я разведена, бывший муж умер, нашему сыну 17 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, к сожалению при отсутствии у работодателя подходящих для Вас вакансий он может Вас сократить. Если это произойдет — Вам надо сразу же обращаться в центр занятости населения, вставать на учет чтобы продолжить получать пособие.

Я разведена, бывший муж умер, нашему сыну 17 лет, учится в школе

Данный факт лишь дает преимущество на оставление на работе при наличии вакансий, которым Вы соответствуете.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

ст. 179 ТК РФ.

С уважением,