8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от дополнительной работы на время больничного коллеги?

Работница ушла на больничный. В штате 5 человек по аналогичной должности. Мне указано(устно), что я теперь выполняю и ее обязанности тоже. После моего отказа(устного) мне дали подписать служебную записку от руководителя подразделения на имя директора от согласовании выполнения дополнительной работы по другому участку мною. спрашиваю, а где приказ? ответ - у вас в должностной инструкции прописана замена друг друга на время отпуска и больничного. мой вопрос: если в трудовом кодексе прописано "письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы", а в должностной инструкции руководитель может написать что угодно и мы ее подписали то трудовой кодекс уже не в счет? из пятерых сотрудников только я знаю все участки работы, поэтому я тот кто вечно "везет" подскажите как я могу себя защитить.

Показать полностью
, Наталья,
Евгения Алексеева
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Согласно ст. 60.2 ТК РФ предусматривается возможность выполнения работникомдополнительной работы за дополнительную оплату. Одно из оснований -  исполнение обязанностей временно отсутствующего работника как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Совмещение оформляется следующим образом:
— заключается дополнительное соглашение к трудовому договору;
— издается приказ.
В случае необходимости совмещение должностей может быть отменено как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на выполнение дополнительной работы в каждом конкретном случае необходимо: письменное согласие работника (зафиксированное в дополнительном соглашении, как и размер оплаты за выполнение дополнительной работы) и приказ. Должностная инструкция в данном случае не тот документ, которые может урегулировать данные вопросы. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018