Что делать,если полиция не предпринимает действий по факту мошенничества?

Помогите разобраться пожалуйста!Пришло письмо на бумаге в конверте типа из банка мне неизвестного но с моим именем и адресом. Срочно требуют чтобы я погасила неизвестно отчего взявшийся долг 7000.Для уточнения подробностей дан телефон оператора. Но когда звонишь оператору перед общением с ним требуют смс с номером паспорта серией и датой рождения.Разве это не мошенники?Я ничего не вводила. Письмо я отнесла в полицию чтобы они разобрались. В полиции сказали пока ничего не случилось никто ничего делать не будет. Почему они не хотят предупреждать преступность и разбираться. Я никаких кредитов нигде не брала и не кому ничего не должна. Но всё равно страшно, угрожают судом и вообще такие письма. Почему полиция не хочет разбираться-кто должен с явно мошенническими дейстиями разбираться или всё безнаказанно?

, Вероника, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если вам угрожают, то пишите жалобу в прокуратуру и полицию, однако тут вопрос — есть ли факт угроз ?

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Андрей Третьяк
Юрист

Сделайте копию письма. Попросите официальный ответ по нему в полиции и идите в прокуратуру с письмом и ответом полиции напишите заявление .