Безопасно ли отправлять копии документов для потенциального работодателя?

Здравствуйте!

Потенциальный работодатель, для проверки службой безопасности просит выслать по электронной почте:

1)СКАН, ФОТО, ЛИБО КОПИЮ ПАСПОРТА ПЕРВАЯ СТРАНИЦА (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ С НОМЕРОМ И СЕРИЕЙ)

2) СТРАНИЦУ ПРОПИСКИ (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ С НОМЕРОМ И СЕРИЕЙ)

3)СНИЛС (ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО).

Находимся в одном городе. Стоит-ли это делать, скажите пожалуйста?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Стоит или не стоит

выслать по электронной почте: 1)СКАН, ФОТО, ЛИБО КОПИЮ ПАСПОРТА ПЕРВАЯ СТРАНИЦА (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ С НОМЕРОМ И СЕРИЕЙ) 2) СТРАНИЦУ ПРОПИСКИ (ПОЛНОСТЬЮ В РАЗВОРОТЕ С НОМЕРОМ И СЕРИЕЙ) 3)СНИЛС (ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО).

Сергей

решать только вам. Для начала проверьте своего потенциального работодателя — отзывы, страницу сайта (если есть), наличие судебных дел с его участием, наличие юридического лица в ЕГРЮЛ и т.п.

Если это не мошенническая фирма, которая таким образом собирает персональные данные граждан, то можете и отправить. Но слышала, что граждане не внимательно читая, что им присылают, куда они заходят по ссылкам, таким образом иногда неожиданно для себя заключают договор о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ какой-нибудь или заключают кредитный договор онлайн.

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Сергей, добрый день!

В соответствии со статьёй 65 Трудового кодекса РФ,

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

          В данном случае, как видно из содержания Вашего вопроса, вероятность заключения с Вами трудового договора не является стопроцентной.

           Однако, запрос таких документов со стороны потенциальных работодателей является распространённой практикой. На Вашем месте, было бы не лишним проверить данного потенциального работодателя на добросовестность с помощью общедоступных сервисов в сети «Интернет» (в частности, посмотреть на сайте налоговой службы, получив выписку в отношении данного потенциального работодателя онлайн, не является ли данная организация/индивидуальный предприниматель прекратившим деятельность, не находится ли данная организация в стадии ликвидации/банкротства) и просто изучить отзывы о его деятельности.

          Более того, сведения, которые запрашиваются в Вас, являются Вашими персональными данными. Указанный же Вами потенциальный работодатель является их оператором  в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных » (ст. 3).

       Кроме того, в соответствии со статьёй 9 вышеуказанного закона, обработка Ваших персональных данных должна осуществляться с Вашего согласия.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.
7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

  Соответственно, в качестве дополнительной меры защиты, если Вы сомневаетесь в благонадежности потенциального работодателя,  Вы можете потребовать от него предоставления бланка согласия на предоставление и обработку персональных данных, оформленное в соответствии с нормами законодательства РФ.