Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг, что завещал первый?

Хотим составить совместное завещание.Нужны ли при составлении документы на недвижимость или достаточно просто указать его в завещании? Может ли переживший супруг после смерти второго отменить завещание в части тогг,что завещал первый?

, Валентина, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Документы не обязательны. Но учтите следующее положение гражданского законодательства!

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

Один из супругов в любое время, в том числе после смерти другого супруга, вправе совершить последующее завещание, а также отменить совместное завещание супругов.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Я прочла в Методических рекомендациях по удостоверению завещаний...(02.03.2021 )в п.8, что «завещательные распоряжения умершего супруга, имеющиеся в совместном завещании, должны быть исполнены после его смерти вне зависимости от действий пережившего супруга после открытия наследства по отмене или составлению нового завещания» Или эти рекомендации не имеют юридической силы?

Методические рекомендации ФНП это всего лишь рекомендации!
Все должны руководствоваться в этой ситуации в первую очередь положениями Гражданского кодекса Российской Федерации!