Насколько сильно отличается выплата декретных для работающих и неработающих мам?

Здравствуйте. Насколько сильно отличаются выплаты декретных для работающих и не работающих мам? Я два года не работаю. Сейчас в положении. На биржу труда не вставала.

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Ольга!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным в связи с ликвидацией организаций. Не работающим пособие не назначается.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается как работающим, так и неработающим. Для работающих размер составляет 40% от среднего заработка. Неработающим 3065,69 руб на первого ребенка, 6131,37 руб на третьего и последующего.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете в виду больничный лист в 140 дней, то он оплачивается только работающим женщинам.