Какие документы нужны при разводе, если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, вопрос по разводу. К сожалению, информация на разных сайтах разная - о том, какие документы нужны и куда подавть исковое заявление. Помогите разобраться.

Ситуация: развод, есть ребенок несовершеннолетний, споров об имуществе и проживании ребенка нет.

, ольга, г. Москва
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.

Подайте исковое заявление мировому судье по месту Вашего жительства. К заявлению приложите:

1. документ об уплате госпошлины в размере 600 руб. (реквизиты для оплаты можно взять в суде),

2. копию свидетельства о регистрации брака;

3. копию свидетельства о рождении.

Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Добрый день! Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматривает мировой судья (п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ). По общему правилу такой иск подается по месту жительства ответчика, но если при истце находится несовершеннолетний, можно подать по месту жительства истца (ч.4 ст.29 ГПК РФ). К исковому заявлению прикладываются: копия иска для ответчика, оригинал (не копия!) свидетельства о регистрации брака, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины. Образец иска во вложении. Удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!