Можно ли через суд заставить бабушку получить компенсацию за свою долю?

Две девушки-сособственницы хотят продать свою долю в наследстве. Им принадлежит ¾ доли. ¼ доли принадлежит их бабушке, которая не проживает в этом доме (у нее есть свой дом, где она прописана). Бабушка не хочет ни покупать доли у внучек, ни продавать свою долю. Девочки готовы выплатить ей компенсацию за ее долю, но бабушка ни в какую. Как поступить? Есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Можно ли через суд заставить бабушку получить компенсацию за свою долю? Каковы шансы выиграть суд?

, Лилия, г. Астрахань
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Подать в суд на раздел иммущества. И по результату суд определит кому и что выкупать. Так как квартиру не возможно разделить

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии с п.4, ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос только в том, какой метраж у дома и можно ли выделить из него 1/4 долю. Если метраж не большой, тогда 1/4 доли будет считаться судом как незначительная и есть все шансы, что Вы выиграете суд.

Лилия
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте. Порядок пользования определен судом. Бабушке выделена комната площадью 30,2 кв.м. Эта площадь может считаться незначительной или нет?