8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд заставить бабушку получить компенсацию за свою долю?

Две девушки-сособственницы хотят продать свою долю в наследстве. Им принадлежит ¾ доли. ¼ доли принадлежит их бабушке, которая не проживает в этом доме (у нее есть свой дом, где она прописана). Бабушка не хочет ни покупать доли у внучек, ни продавать свою долю. Девочки готовы выплатить ей компенсацию за ее долю, но бабушка ни в какую. Как поступить? Есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Можно ли через суд заставить бабушку получить компенсацию за свою долю? Каковы шансы выиграть суд?

, Лилия, г. Астрахань
Александр Прозоров
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Подать в суд на раздел иммущества. И по результату суд определит кому и что выкупать. Так как квартиру не возможно разделить

0
0
0
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии с п.4, ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос только в том, какой метраж у дома и можно ли выделить из него 1/4 долю. Если метраж не большой, тогда 1/4 доли будет считаться судом как незначительная и есть все шансы, что Вы выиграете суд.  

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте. Порядок пользования определен судом. Бабушке выделена комната площадью 30,2 кв.м. Эта площадь может считаться незначительной или нет?

Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2018