Как подать апелляцию на отмену решения о расторжении брака?

Добрый день. В декабре 2017 года, я подал заявление о расторжении брака, 29 декабря 2017 г. состоялось заседание суда на котором было решено расторгнуть наш брак. На суде ни я ни супруга не присутствовали. Мы осознали, что совершили ошибку, и я хочу сейчас подать апелляцию на отмену решения. Каким образом я могу это сделать??? В мировом суде мне сказали-нет оснований, проще жениться снова.

Уточнение от клиента

От брака у нас есть несовершеннолетний ребенок. Этот факт тоже не может никак повлиять на отмену решения. И факт того, что жена получила уведомление по почте, а на заседание не пришла, т.к. в текст "письма счастья" не вчитывалась.

, Евгений, г. Ярославль
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Основываясь на том, что Вы примирились и передумали разводится решение суда в апелляционной инстанции не отменят. Если разбираться детально в деле, то возможно найти другие основания, например ненадлежащие уведомление судом сторон о слушание дела или же отсутствие сторон по уважительным причинам (если суду было известно о таковых причинах, но заседание все равно состоялось) и т.п., но шансов на отмену крайне мало.

Но если Вы все же хотите написать заявление в апелляционный суд, то этого права Вас никто не может лишить, пишите и подавайте, а там уже суд апелляционной инстанции будет решать есть основания или нет.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Соглашусь с коллегой… Для целей «хорошенько подумать и всё взвесить» и дается срок на примирение и в связи с этим же суд ранее месяца с момента принятия иска не выносит решение о расторжении брака.

Отмена решения в апелляции может состояться по причине того, что суд неверно применил нормы материального или процессуального права. Как Вы сами понимаете такие нарушения нужно найти. Для того чтобы очистить совесть и сделать всё возможное для исправления неверных действий, Вы вправе подать апелляцию, но прямо скажем далеко не факт, что решение отменят.

Обращайтесь ко мне в чат при необходимости детальной, личной консультации или составления юридических документов по Вашему вопросу. Обратиться в чат можно через кнопку «общаться в чате» или «сообщение юристу» рядом с фотографией юриста или же используя аналогичный способ зайдя на страницу юриста на сайте. Удачи!!!

От брака у нас есть несовершеннолетний ребенок. Этот факт тоже не может никак повлиять на отмену решения.

Никак.

И факт того, что жена получила уведомление по почте, а на заседание не пришла, т.к. в текст «письма счастья» не вчитывалась.

Если бы не получила это весомо. А если «не вчитывалась» это никак повлиять не может.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Правильно сказали. В суде аппеляционой инстанции не принимаются новые факты