Есть ли шанс на УДО в данной ситуации и каковы последствия?

Моему супругу вменяют 228.1;228.1 ч 4 по 30 П г,была кз,муж съездил купил и передал ему,следствие окончено,начались суды,закупщик дал показания о том что его заставили,что он не знал что у мужа что то есть ,сам он на тот момент был уже задержан и до сих пор арестован,муж сразу до приезда в дом заявил о том что он хочет добровольно сдать все что он имеет в квартире,обыска не было,он все выдал сам.правильно ли я понимаю что первый эпизод будет оправдан?что станет с ч4?переквалифицируют на 2 или оправдают,ведь он сам все сдал

Есть шанс на ниже низшего?на условно?нсть ребенок,у жены сахарный диабет,сам сирота

, Св, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй утро. Если в ходе следствия закупщик давал иные показания, то в с большой вероятностью никакой переквалификации и оправдания по одному из эпизодов не будет. Суд выпишет обвинительный приговор основываясь на первоначальных показаниях, сославшись на то, что эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, а новые показания поставит под сомнения.

Шанс на применение ст. 64 УК РФ есть только при полном признании вины, то есть полном согласии с обвинением, предъявленным органами предварительного следствия.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Св
Клиент, г. Уфа

Первый эпизод он признает что помог в приобретении,но покушение на сбыт отрицает,так как держал все для себя

Первый эпизод он признает что помог в приобретении, но покушение на сбыт отрицает, так как держал все для себя

Св

Какое было количество? Было ли вещество расфасовано? Изымалась ли упаковка, весы? Сам он употребляет? На учете у нарколога состоит?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

закупщик дал показания о том что его заставили, что он не знал что у мужа что то есть, сам он на тот момент был уже задержан и до сих пор арестован, муж сразу до приезда в дом заявил о том что он хочет добровольно сдать все что он имеет в квартире, обыска не было, он все выдал сам.правильно ли я понимаю что первый эпизод будет оправдан?

Св

Важно также то, какие показания (и как) были даны на стадии предварительного следствия. Отказ от показаний в суде не влечет автоматически «разваливание» дела. Перед обыском всегда предлагается добровольно выдать запрещенные предметы и нужно учитывать следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Возможно, дело будет возвращено прокурору, для более точного ответа нужно, как минимум, изучить материалы дела.

Св
Клиент, г. Уфа

Он мог распорядиться иначе,о месте хранения никто не знал,ни сотрудники ни закупщик,никто.он сам назвал адрес куда они поехали и где он все выдаО

Закупщик говорил что он хотел купить у мужа на что он сказал у меня нету я не продаю,затем муж поехал купил привёз и передал