Как будет делиться имущество квартиры, если брат умер раньше наследодателя?

у меня в квартире 1/2 доли и 1/2 доли была мамы. наследниками на 1/2 доли мамы была я и мой брат.брат умер раньше мамы, у него двое детей.

открылось наследство в виде 1/2 доли на которую претендую я и один племянник, второй племянник отказался.

нотариус определил племяннику 1/4 доли. и у меня возник вопрос, разве 1/2 доли должна делиться между мной и племянником или все-таки 1/4 должна делиться между мной и племянником? чтобы в итоге у племянника была 1/8?

т.е. по моей логике между мной и племянником должна делиться доля умершего брата, т. е 1/4.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

На мой взгляд, нотариус прав.

Племянник наследует как наследник по праву представления (как внук, поскольку отец умер до открытия наследства).

Поскольку один наследник отказался, то вас осталось двое наследников.

Наследственная масса — 1/2 доли.

2 наследника — по 1/4.

Грубо говоря, если бы брат был бы жив, то вы бы двое и наследовали бы сейчас. Просто вместо брата наследует его сын. Он наследует то, что досталось бы его отцу (Вашему брату), если тот был бы жив на день открытия наследства.

Удачи!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае при решении вопроса о принятии наследства нотариус исходил из следующего: Наследственным имуществом является 1/2 доля в праве на квартиру.

Наследниками по закону в составе наследников первой очереди являлись Вы, и Ваш, брат, но поскольку он умер до открытия наследства на его место встают наследники в порядке представления — внуки. Соответственно, доля подлежала разделу на 2 части, в т.ч 1 доля Вам и одна доля внукам. Поскольку один из внуков отказался от наследства — до эта доля целиком переходит второму внуку. Вы в части того, что наследуют внуки участия не принимаете. Поэтому раздел произведен законно и обосновано

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, в соответствии со ст.

Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
 Ваш племянник, является наследником первой очереди и поэтому он получает долю отца.