Должны ли меня перевести к месту службы мужа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я прохожу военную службу по контракту. Вышла замуж. Муж тоже военнослужащий по контракту, служит в другом городе почти 200 км. от моего. Должны ли меня перевести к месту службы мужа?

, Юлия, г. Уссурийск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Кажется ответ на такой вопрос уже давался, возможно вашему мужу.

Юлия, законом предусмотрен одновременный перевод с мужем и жены-проходящей службу по контракту, только при их нахождении в браке на момент принятия решения о переводе. Вы же бракосочетались позже.

Но, если командир воинской части, куда вы хотите перевестись, принял решение о  назначении вас на воинскую должность, то на имя командира воинской части, где

вы проходите военную службу, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660.

Командир воинской части, в которой вы проходите военную службу, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение
и уведомить о принятом решении командира воинской части, выдавшего отношение.

В случае принятия решения о представлении вас к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Если ваш муж не сможет выбить для вас отношение или ваш командир откажет вам в переводе по такому отношению, то возможен еще вариант — «по личной просьбе» (подпункт «д» пункта 1 ст.15 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»)

Обратитесь рапортом по команде, изложите просьбу.

В общем я думаю, что проблема ваша решаема, командование должно пойти вашему семейному счастью на встречу.

Самый последний вариант,это когда уже ничто не помогает, — обратитесь напрямую к Министру обороны РФ через электронную приемную https://letters.mil.ru/electro...

Удачи вам.