Как получить лицензию на ДОТ и что для этого необходимо?

Здравствуйте. Хочу получить лицензию на право вести преподавательскую деятельность и выдавать в дальнейшем свидетельства и сертификаты об окончании моих курсов. Что для этого необходимо?

, Ренат, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лицензирование образовательной деятельности  предусмотрено только для организаций — образовательных учреждений и др. и осуществляется в заявительном порядке, однако соблюдение лицензионных требований могут в любой момент проверить (а требований очень много — помещение необходимой площади с учётом количества обучающихся и соответствующее множеству требований безопасности, библиотека, медицинский кабинет, столовая и т.д.)… Для выдачи документов об образовании государственного образца — требуется ещё и государственная аккредитация — там проверяется профессорско-преподавательский состав и содержание реализуемых учебных программ… Для того, чтобы проводить индивидуальные курсы и выдавать свидетельства об их окончании собственного (не государственного) образца — можно просто оформить ИП с видом деятельности «оказание образовательных или информационных, консультационных услуг» или «проведение культурно — массовых мероприятий» и т.п. Это гораздо проще и дешевле чем сразу создавать образовательную организацию