На какой срок возможно оформить доверенность на получение пенсии?

На какой срок я могу составить на маму доверенность на получение пенсии. В случае уезда в другой регион. А переводить за собой пенсию не хочу.

, Ольга, г. Шадринск
Андрей Вокин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

При этом нужно отметить следующее:

Раньше в Гражданском кодексе было положение, ограничивавшее тремя годами срок действия доверенностей. Теперь эту норму убрали.

То есть, поскольку в гражданском законодательстве не содержится запрета на установление любого срока, в т.ч. большего, чем три года, в этой связи срок может быть предусмотрен любой.

Соответственно, Вы можете оформить доверенность хоть на 100 лет.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соотв. с

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий

По желанию пенсионера трудовая пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения трудовой пенсии в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.