Какой порядок учета имущества в хозяйственном ведении?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Мы получили в хозяйственное ведение от учредителя основные средства сверх уставного фонда. Какой счет должен быть задействован при поступлении, 75 или 83? Кроме этого мне подсказывают, что ОС можно принять по остаточной стоимости, а как быть с теми, которые полностью самортизировали, ведь на забаланс определить можно лишь морально изношенные ОС, подлежащие списанию, т.к. они не приносят выгоды предприятию. Если же я принимаю ОС по балансовой стоимости, прописанной в актах приема-передачи, то как быть с теми ОС, которые амортизировали частично. Какой проводкой принять эту амортизацию. И еще. Мне предложено было ежемесячную амортизацию относить не на затратные счета, а сразу на счет прочих доходов - 91. Т.к. организация не несла реальных затрат, а получила эти ОС в хозяйственное ведение. Заранее благодарна за ответ.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Какая у вас организационно-правовая форма?

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Муниципальное унитарное предприятие, уредитель - имущественный комитет района

Тогда любые взносы от учредителя, в том числе сверх сформированного уставного фонда, отражаются на счете 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль». Так как передаются основные средства, то отражаете проводкой Д08 К75.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2003 г. N 16-00-22/11

Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщается следующее.
При наделении унитарного предприятия имуществом, например основными средствами, в бухгалтерском учете предприятия делаются записи по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выделенному имуществу» в корреспонденции с кредитом счета 80 «Уставный капитал» — в соответствии с учредительными документами на стоимость подлежащих передаче в хозяйственное ведение (оперативное управление) основных средств; по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выделенному имуществу» — на стоимость полученных основных средств.
Если передача в хозяйственное ведение (оперативное управление) осуществляется сверх суммы определяемого уставного фонда унитарного предприятия, то такая операция оформляется записями по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» (отдельный субсчет) в корреспонденции с кредитом счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на стоимость основных средств, подлежащих получению сверх сумм определенного уставного фонда; по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями» (отдельный субсчет) — на стоимость полученных основных средств. Далее основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в общепринятом порядке, что отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».
При изъятии собственником имущества делается проводка по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции с кредитом счетов по учету имущества (при этом если это имущество подлежало амортизации, то выбытие отражается по остаточной стоимости изымаемого имущества). Указанной записи предшествует запись по дебету счета 80 «Уставный капитал» (при этом осуществляется уменьшение в установленном законодательством порядке уставного фонда) в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выделенному имуществу» в оценке по стоимости, по которой унитарное предприятие наделялось этим имуществом (при выбытии амортизируемого имущества разница, образовавшаяся на счете 75, списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционного дохода).
Изъятие имущества, полученного сверх уставного фонда, отражается в бухгалтерском учете унитарного предприятия в обычном порядке с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Руководитель Департамента
А.С.БАКАЕВ

------------------------------------------------------------------

 Кроме этого мне подсказывают, что ОС можно принять по остаточной стоимости, а как быть с теми, которые полностью самортизировали,

По общему правилу объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Никакого специального порядка определения первоначальной стоимости для объектов ОС, получаемых унитарным предприятием от собственника имущества, ПБУ 6/01 не установлено.

Поэтому стоимость, указанная в акте — это ваша первоначальная стоимость. По ней ставите на учет и начинаете амортизировать.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

В целом с коллегой согласен, но есть некоторые нюансы.

 На самом деле вопрос, какой счет должен быть задействован при поступлении 83 или 84 не совсем однозначный, как указал коллега.

В письмах Минфина России от 05.08.2003 N 16-00-14/247, от 21.08.2003 N 16-00-22/11 передачу в хозяйственное ведение основных средств сверх суммы уставного фонда унитарного предприятия рекомендовалось отражать в бухгалтерском учете через счет 84,

Однако позднее в письме Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01 специалисты финансового ведомства указали, что исходя из Инструкции оприходование имущества, полученного унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение без увеличения уставного фонда, отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета имущества и кредиту счета учета добавочного капитала. (счет 83) Аналогичный подход следует также из письма Минфина России от 08.07.2015 N 07-01-06/39246.

Учитывая то, что в разъяснениях Минфина России, касающихся порядка отражения в бухгалтерском учете поступления имущества от собственника сверх уставного фонда, нет единообразного подхода, считать использование в рассматриваемой ситуации счета 84 ошибочным представляется не совсем некорректным. Вместе с тем целесообразнее использовать в деятельности предприятия актуальные разъяснения Минфина РФ.

Таким образом, считаю, что вы можете использовать наиболее удобный для вас счет, но при этом, рекомендую отразить в учетной политике какой именно счет вы будете использовать.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, за ответ, ноя хотела бы еще уточнить немаловажную для себя деталь, о которой упоминала в своем вопросе. Амортизация должна относиться на затратные счета (20, 26 и пр.) или нужно сразу отправлять на счет прочих доходов 91. Ведь организация не несла затрат по этому имуществу.

Наталья

Извините, не заметил, что ответа на этот вопрос не было. Нет, амортизация должна списываться на затратные счета независимо от источника получения. То, что вы получили безвозмездно имущество вы отражаете как свою прибыль (84 счет) или дою. капитал (83 счет). И должны теперь списывать в амортизацию на затраты. В прочие доходы включать амортизацию категорически нельзя.