8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой порядок учета имущества в хозяйственном ведении?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Мы получили в хозяйственное ведение от учредителя основные средства сверх уставного фонда. Какой счет должен быть задействован при поступлении, 75 или 83? Кроме этого мне подсказывают, что ОС можно принять по остаточной стоимости, а как быть с теми, которые полностью самортизировали, ведь на забаланс определить можно лишь морально изношенные ОС, подлежащие списанию, т.к. они не приносят выгоды предприятию. Если же я принимаю ОС по балансовой стоимости, прописанной в актах приема-передачи, то как быть с теми ОС, которые амортизировали частично. Какой проводкой принять эту амортизацию. И еще. Мне предложено было ежемесячную амортизацию относить не на затратные счета, а сразу на счет прочих доходов - 91. Т.к. организация не несла реальных затрат, а получила эти ОС в хозяйственное ведение. Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Какая у вас организационно-правовая форма?

1
0
1
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Муниципальное унитарное предприятие, уредитель - имущественный комитет района

Тогда любые взносы от учредителя, в том числе сверх сформированного уставного фонда, отражаются на счете 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль». Так как передаются основные средства, то отражаете проводкой Д08 К75. 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 августа 2003 г. N 16-00-22/11

Департаментом методологии бухгалтерского учета и отчетности сообщается следующее.
При наделении унитарного предприятия имуществом, например основными средствами, в бухгалтерском учете предприятия делаются записи по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выделенному имуществу» в корреспонденции с кредитом счета 80 «Уставный капитал» — в соответствии с учредительными документами на стоимость подлежащих передаче в хозяйственное ведение (оперативное управление) основных средств; по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выделенному имуществу» — на стоимость полученных основных средств.
Если передача в хозяйственное ведение (оперативное управление) осуществляется сверх суммы определяемого уставного фонда унитарного предприятия, то такая операция оформляется записями по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» (отдельный субсчет) в корреспонденции с кредитом счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» — на стоимость основных средств, подлежащих получению сверх сумм определенного уставного фонда; по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями» (отдельный субсчет) — на стоимость полученных основных средств. Далее основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в общепринятом порядке, что отражается по дебету счета 01 «Основные средства» в корреспонденции с кредитом счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».
При изъятии собственником имущества делается проводка по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции с кредитом счетов по учету имущества (при этом если это имущество подлежало амортизации, то выбытие отражается по остаточной стоимости изымаемого имущества). Указанной записи предшествует запись по дебету счета 80 «Уставный капитал» (при этом осуществляется уменьшение в установленном законодательством порядке уставного фонда) в корреспонденции с кредитом счета 75 «Расчеты с учредителями», субсчет «Расчеты по выделенному имуществу» в оценке по стоимости, по которой унитарное предприятие наделялось этим имуществом (при выбытии амортизируемого имущества разница, образовавшаяся на счете 75, списывается на счет 91 «Прочие доходы и расходы» в качестве операционного дохода).
Изъятие имущества, полученного сверх уставного фонда, отражается в бухгалтерском учете унитарного предприятия в обычном порядке с использованием счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Руководитель Департамента
А.С.БАКАЕВ

------------------------------------------------------------------

 Кроме этого мне подсказывают, что ОС можно принять по остаточной стоимости, а как быть с теми, которые полностью самортизировали, 

По общему правилу объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Никакого специального порядка определения первоначальной стоимости для объектов ОС, получаемых унитарным предприятием от собственника имущества, ПБУ 6/01 не установлено.

Поэтому стоимость, указанная в акте — это ваша первоначальная стоимость. По ней ставите на учет и начинаете амортизировать.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

В целом с коллегой согласен, но есть некоторые нюансы.

 На самом деле вопрос, какой счет должен быть задействован при поступлении 83 или 84 не совсем однозначный, как указал коллега. 

В письмах Минфина России от 05.08.2003 N 16-00-14/247, от 21.08.2003 N 16-00-22/11 передачу в хозяйственное ведение основных средств сверх суммы уставного фонда унитарного предприятия рекомендовалось отражать в бухгалтерском учете через счет 84, 

Однако позднее в письме Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01 специалисты финансового ведомства указали, что исходя из Инструкции оприходование имущества, полученного унитарным предприятием от собственника в хозяйственное ведение без увеличения уставного фонда, отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета имущества и кредиту счета учета добавочного капитала. (счет 83) Аналогичный подход следует также из письма Минфина России от 08.07.2015 N 07-01-06/39246.

Учитывая то, что в разъяснениях Минфина России, касающихся порядка отражения в бухгалтерском учете поступления имущества от собственника сверх уставного фонда, нет единообразного подхода, считать использование в рассматриваемой ситуации счета 84 ошибочным представляется не совсем некорректным. Вместе с тем целесообразнее использовать в деятельности предприятия актуальные разъяснения Минфина РФ.

Таким образом, считаю, что вы можете использовать наиболее удобный для вас счет, но при этом, рекомендую отразить в учетной политике какой именно счет вы будете использовать.

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, за ответ, ноя хотела бы еще уточнить немаловажную для себя деталь, о которой упоминала в своем вопросе. Амортизация должна относиться на затратные счета (20, 26 и пр.) или нужно сразу отправлять на счет прочих доходов 91. Ведь организация не несла затрат по этому имуществу.

Спасибо, за ответ, ноя хотела бы еще уточнить немаловажную для себя деталь, о которой упоминала в своем вопросе. Амортизация должна относиться на затратные счета (20, 26 и пр.) или нужно сразу отправлять на счет прочих доходов 91. Ведь организация не несла затрат по этому имуществу.

Наталья

Извините, не заметил, что ответа на этот вопрос не было. Нет, амортизация должна списываться на затратные счета независимо от источника получения. То, что вы получили безвозмездно имущество вы отражаете как свою прибыль (84 счет) или дою. капитал (83 счет). И должны теперь списывать в амортизацию на затраты. В прочие доходы включать амортизацию категорически нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство?
Кратко о проблеме: В каком порядке на каком праве оформляется земельный участок для религиозной организации под строительство? Ленинградская область, г. Санкт-Петербург. Субъект земельного участка не выбран пока, так как юр.лицо в основном заинтересовано на самом факте строительства мечети а не принципиальности его расположения. С чего начать? И можно ли воспользоваться услугами юриста для решения вопросов с подтверждением, документами. Физ.лицо имеет высшее медицинское образование.
, вопрос №4017449, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне надо узнать в каком порядке переходит наследство?
Здравствуйте, мне надо узнать в каком порядке переходит наследство? Если после смерти моей бабушки (она собственник в квартире, в которой прописан мой Отец) переходит отцу. А у отца есть есть жена. У которой нету квартиры и места жительства.
, вопрос №4017244, Мария, г. Братск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
добрый день. подскажите, пожалуйста, в какой суд (мировой или городской) подается заявление о расторжении брака + раздел имущества (общая сумма автомобиля 600 тысяч, приобретен в браке)
, вопрос №4016553, оля, г. Вологда
Нотариат
Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж?
Здравствуйте. Могут ли два человека при вступлении в брак заключить брачный договор. В котором будет прописано, что супруга имеет в собственности до брака (три квартиры, гараж и машину) и в случае ее смерти человек, с которым она вступает в брак не получит ничего из ее добрачного имущества? Имеет ли право на какой то раздел добрачного имущества (при разводе) новый муж? Заранее спасибо
, вопрос №4016311, Анна, г. Краснодар
Семейное право
Это два отдельных договора или можно все вместе прописать?
Добрый день! Собираемся с мужем разводиттся по обоюдному согласию, хотим разделить имущество нотариально до суда. У нас двое несовершеннолетних детей. В собственности квартира, машина, гараж. Квартира в долевой собственности ½ в совместной собственности супругов, по ¼ доли у детей. Свою долю в квартире хотим подарить детям, а остальную собственность разделить по обоюдному договору. Это два отдельных договора или можно все вместе прописать? Какой порядок действий?
, вопрос №4016364, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.01.2018