Законно ли наследование долгов сотовой связи?

Обязана ли я как наследник оплачивать долги умершего лица по договору сотовой связи (МТС), если учесть, что я не принимала данный договор (счет сотовой связи) в наследования : свидетельства о наследовании нет

, Екатерина, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина!

При вступлении в наследство наследник получает не только имущество наследодателя, но и обязанность по погашению его долгов. В Вашем случае если Вы не вступали в наследство, то платить не обязаны. Однако есть одно но, если Вы фактически (без оформления) вступили в наследство (например продолжаете жить в доме умершего собственника), то сотовый оператор может обратиться в суд о признании Вас наследником. Правда в Вашей ситуации это маловероятно, если только сумма долга не внушительная.

Екатерина
Клиент, г. Москва

при чем тут проживание в доме и договор сотовой связи? естественно, свидетельства на наследование имущества давно оформлены. я спрашивала по поводу правовых оснований на присвоение долгов по договору сотовой связи при отсутствии свидетельства. сейчас на каждый объект имущества выдается отдельное свидетельство

Екатерина, проживание при том, что так сказано в наследственном праве.

Вы можете стать наследником и не получая свидетельство о праве на наследство, я Вам привел один из примеров когда так может быть. Если более глубоко отвечать на Ваш вопрос, то могу добавить что например банки всегда обращаются в суд на наследников которые фактически вступили в наследство, но не оформляли его, и при этом не хотят платить за кредит наследодателя. В вашем случае ситуация аналогичная, только не с банком а с оператором связи. Кроме того, в своем первоначальном вопросе вы указали, что свидетельства о наследовании у вас нет (свидетельство о праве на наследство выдается одно на все имущество).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы вступили в наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.