8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наследование долгов сотовой связи?

Обязана ли я как наследник оплачивать долги умершего лица по договору сотовой связи (МТС), если учесть, что я не принимала данный договор (счет сотовой связи) в наследования : свидетельства о наследовании нет

, Екатерина, г. Москва
Александр Шараевский
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Екатерина!

При вступлении в наследство наследник получает не только имущество наследодателя, но и обязанность по погашению его долгов. В Вашем случае если Вы не вступали в наследство, то платить не обязаны. Однако есть одно но, если Вы фактически (без оформления) вступили в наследство (например продолжаете жить в доме умершего собственника), то сотовый оператор может обратиться в суд о признании Вас наследником. Правда в Вашей ситуации это маловероятно, если только сумма долга не внушительная.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

при чем тут проживание в доме и договор сотовой связи? естественно, свидетельства на наследование имущества давно оформлены. я спрашивала по поводу правовых оснований на присвоение долгов по договору сотовой связи при отсутствии свидетельства. сейчас на каждый объект имущества выдается отдельное свидетельство

Екатерина, проживание при том, что так сказано в наследственном праве.

Вы можете стать наследником и не получая свидетельство о праве на наследство, я Вам привел один из примеров когда так может быть. Если более глубоко отвечать на Ваш вопрос, то могу добавить что например банки всегда обращаются в суд на наследников которые фактически вступили в наследство, но не оформляли его, и при этом не хотят платить за кредит наследодателя. В вашем случае ситуация аналогичная, только не с банком а с оператором связи. Кроме того, в своем первоначальном вопросе вы указали, что свидетельства о наследовании у вас нет (свидетельство о праве на наследство выдается одно на все имущество).

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Если Вы вступили в наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я снять иск связи того что я участник СВО
Здравствуйте могу ли я снять иск связи того что я участник СВО
, вопрос №4039854, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
Здравствуйте! Если судебный пристав списывает 50% с заработной платы через работодателя и так же установили этот долг на карте на которую приходит зп тем самым сделав на ней огромный минус. Подскажите законно ли это и как с этим разобраться?
, вопрос №4039789, Яна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы. Законно ли включение в коллективный договор условий, указанных в задаче?
, вопрос №4039774, Shohjahon Xolmuradov, г. Москва
Трудовое право
Законно ли мне отказали в трудоустройстве?
Здравствуйте. Очень хотела устроиться на работу, позвонила мне прислали анкету, перечень документов и согласие. Все заполнила и оправила , мне сказали что нужно подождать, пока проверит служба безопасности. Через некоторое время я позвонила и мне сказали что отказано, я спросила по какой причине. Мне ответили что за статью(статья 81 части 1 пункт 6 пп "а" за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:прогул) Это было 20лет назад и потом я после этого работала в одной компании почти шесть лет без нареканий. Законно ли мне отказали в трудоустройстве? Благодарю.
, вопрос №4038372, Гульфия, г. Туймазы
Дата обновления страницы 23.01.2018