Можно ли оспорить смену категории годности с "В" на "Б3"?

Здравствуйте. 3 года назад я получил удостоверение гражданина, подлежащего на военную службу. Тогда же в нем мне поставили категорию "В" - ограниченно годен к военной службе. В связи с плоскостопием, одна нога 3 степень, другая нога 2 степень. Но поставили мне эту категорию карандашом, в запас не отправили и военный билет не выдали, на следующий год меня вызвали на повторную комиссию, где мне уже присвоили категорию "Б-3". Объяснили тем, что теперь у меня теперь обе ноги со 2 степенью плоскостопи. Такое может быть?

В приписном так и стоит категория " В", но к военной службе меня уже готовят и призовут с началом призыва.

Хотел узнать, насколько я знаю, плоскостопие не лечится, да и я, честно говоря, этим не занимался. Что мне делать в данной ситуации? Могу я как то оспорить свою пригодность?

, Никита, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 3 года назад я получил удостоверение гражданина, подлежащего на военную службу. Тогда же в нем мне поставили категорию «В» — ограниченно годен к военной службе. В связи с плоскостопием, одна нога 3 степень, другая нога 2 степень. Но поставили мне эту категорию карандашом, в запас не отправили и военный билет не выдали, на следующий год меня вызвали на повторную комиссию, где мне уже присвоили категорию «Б-3». Объяснили тем, что теперь у меня теперь обе ноги со 2 степенью плоскостопи. Такое может быть?

В приписном так и стоит категория " В", но к военной службе меня уже готовят и призовут с началом призыва.

Хотел узнать, насколько я знаю, плоскостопие не лечится, да и я, честно говоря, этим не занимался. Что мне делать в данной ситуации? Могу я как то оспорить свою пригодность?

Здравствуйте, Никита!

Я уже Вам писал ответ на Ваш вопрос.

Пройдите обследование в независимом медицинском учреждении, если подтвердится прошлый диагноз (по степени плоскостопия) обжалуйте решение комиссии по суду.

Удачи Вам!