Как вернуть документы после увольнения с работы?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,Уволилась с работы,не забрала документы(трудовую и медицинскую книжки),так как на этот момент находилась в другом регионе и не было возможности связаться с работодателем,с этого момента прошло 4 года и этой организации уже нет,могу ли я вернуть свои документы.Связалась с работодателем,она сказала что выкинула мои документы,правомерны ли были ее действия и могу ли я ее привлечь к ответственности за это?Заранее благодарю.

, Марта, г. Владимир
Андрей Третьяк
Юрист

Да конечно можете, работодатель обязан был вам отправить трудовую почтой .

Согласно Трудовому кодексу (ст. 84) работодатель обязан в последний рабочий день выдать трудовую книжку работнику со всеми необходимыми записями.

При этом, если сотрудник не явился за документом, организация обязана прислать ему соответствующее уведомление.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Марта!

При увольнении работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку. Если же по причине Вашего отсутствия в день увольнения он смог выдать трудовую книжку, то в этом случае обязан был направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Если работодатель не выдал Вам трудовую книжку или не направил указанное уведомление, он несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки, а также за ее сохранность.

Если Ваш работодатель официально существует, все документы, в т.ч. Ваша трудовая, должны хранится у него. Если произошла ликвидация организации, документы организации, в т.ч. документы по личному составу, должны быть переданы в государственный или муниципальный архив.

Работодатель не вправе уничтожать и совершать иные действия с документами работников, за которые предусматривается ответственность. Так, за противоправные действия в отношении документов работников работодатель может понести ответственность по статье 293 Халатность, статье 325 Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.  Вы вправе обратиться в правоохранительные органы на действия Вашего работодателя.