8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть документы после увольнения с работы?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,Уволилась с работы,не забрала документы(трудовую и медицинскую книжки),так как на этот момент находилась в другом регионе и не было возможности связаться с работодателем,с этого момента прошло 4 года и этой организации уже нет,могу ли я вернуть свои документы.Связалась с работодателем,она сказала что выкинула мои документы,правомерны ли были ее действия и могу ли я ее привлечь к ответственности за это?Заранее благодарю.

, Марта, г. Владимир
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Да конечно можете, работодатель обязан был вам отправить трудовую почтой .

Согласно Трудовому кодексу (ст. 84) работодатель обязан в последний рабочий день выдать трудовую книжку работнику со всеми необходимыми записями.

При этом, если сотрудник не явился за документом, организация обязана прислать ему соответствующее уведомление.

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый вечер Марта!

При увольнении работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку. Если же по причине Вашего отсутствия в день увольнения он смог выдать трудовую книжку, то в этом случае обязан был направить Вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Если работодатель не выдал Вам трудовую книжку или не направил указанное уведомление, он несет ответственность за задержку выдачи трудовой книжки, а также за ее сохранность.

Если Ваш работодатель официально существует, все документы, в т.ч. Ваша трудовая, должны хранится у него. Если произошла ликвидация организации, документы организации, в т.ч. документы по личному составу, должны быть переданы в государственный или муниципальный архив. 

Работодатель не вправе уничтожать и совершать иные действия с документами работников, за которые предусматривается ответственность. Так, за противоправные действия в отношении документов работников работодатель может понести ответственность по статье 293 Халатность, статье 325 Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.  Вы вправе обратиться в правоохранительные органы на действия Вашего работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал
Здравствуйте я мобилизованный, в 2021.г был лешон вадительского удоставирения, штрав я выплатил, документ здал вовремя, после чего 2022.г меня мобилизовали, есть ли у меня возможность вернут в.у без перездачи?
, вопрос №4100206, Максим, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 25.01.2018