8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какое время разрешается шуметь в общежитии?

Живу в общежитии в семейной половине, соседи шумят, дети бегают, орут, говорить бесполезно. До скольки можно шуметь в общежитии в семейной половине?

, Елена, г. Южноуральск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Шуметь вообще-то совсем нельзя в любое время, если нарушается покой граждан, как разъяснил Пленум ВС РФ:

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте.

Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время.

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье). Определены объекты, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время. Установлены действия, относящиеся к нарушающим тишину и покой граждан. За нарушение настоящего Закона предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 3000 рублей.

1. К действиям, нарушающим тишину и покой в период с 22.00 до 7.00 часов, относятся:

использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, другихзвуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, превышающих нормы громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки), повлекшее нарушение тишины;

крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя;

умышленное бездействие владельцев автомобилей, выразившееся в несвоевременном отключении сигнала сработавшей автомобильной охранной сигнализации, либо использование неисправной автомобильной охранной сигнализации;

применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя.

2. К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий в период с 22.00 до 7.00 часов, относятся:
помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан;

квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, гостиниц и общежитий;

придомовые территории;

площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Стоит обратится в органы полиции по месту жительства с письменным заявлением, они должны возбудить дело об административном правонарушении и сами вызвать спецов СЭС для замеров. 
Здесь не плохо воспользоваться помощью соседей и написать коллективное заявление.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

0
0
0
0
Андрей Третьяк
Андрей Третьяк
Юрист

Гражданам категорически запрещается нарушать допустимо возможный предел по их месту жительства в ночное время суток, то есть с 23:00 до 7:00 утреннего времени, даже – на кратковременной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
3 каким образом должно быть оформлено это обучение?
Добрый день! В моей медсанчасти внедряют способ электронного оформления на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) через Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему (ЕАВИИАС МСЭ). Однако организационно-методологический отдел не предоставляет никакой информации по поводу проведения соответствующего обучения по новому способу оформления на МСЭ. Вместо этого почему-то другой отдел - информационно-технический, предлагает медикам самостоятельно во время проведения приёма пациентов за своим рабочим местом, где установлен рабочий компьютер, прослушать учебный вебинар-курс, который длится несколько десятков часов. Кроме того, дополнительно изучить руководство пользователя по работе с ЕАВИИАС МСЭ в рабочее время в период приёма пациентов. Как я понимаю (по аналогии с курсами повышения квалификации), работодатель (медсанчасть) обязан организовать и отправить медиков на обучение по работе с ЕАВИИАС МСЭ, а не заставлять это делать, во-первых, в рабочее время, когда осуществляется приём пациентов, во-вторых, во время отдыха (в личное время). Вследствие этого у меня несколько уточняющих вопросов: 1) в какой период времени должно проходить вышеупомянутое обучение медицинского персонала? 2) кто обязан проводить данное обучение? 3) каким образом должно быть оформлено это обучение? 4) вообще какие нормативно-правовые акты регулируют такое обучение (с указанием соответствующих статей)? 5) какие действия предпринять мед. персоналу в связи с вышеописанной ситуацией (обращаться ли в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд?)
, вопрос №3809588, Николай, г. Санкт-Петербург
Административное право
Есть ли какой то закон остановить это безобразие ночью
Здравствуйте. У меня сейчас 2 часа ночи. Я проснулся от сильного запаха краски, голова начала болеть. Как узнал соседи начали красить каридор, но нафига это делать ночью когда люди спят, из за такого запаха можно отправление получить. Что делать с ними? Есть ли какой то закон остановить это безобразие ночью. Невозможно просто спать с таким запахом на всю квартиру. (Живу в общежитии). Каридор большой, не возможно дышать.
, вопрос №3809013, Leska Youtube, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать комнату в общежитии нужно отказные от соседей, какие документы нужно предоставить нотариусу чтобы сделать нотариальное отказное?
Добрый день! Хочу продать комнату в общежитии нужно отказные от соседей, какие документы нужно предоставить нотариусу чтобы сделать нотариальное отказное?
, вопрос №3808793, Вагизова Диля М, г. Москва
Военное право
Доброго времени суток Отслужил срочную службу, через какое-то время подписал контракт, послужил немного
Доброго времени суток Отслужил срочную службу , через какое-то время подписал контракт , послужил немного (участник сво) На контракте предложили поступить в военный институт , поступил , приехал сдавать дела и должность , понимаю что не смогу дальше учиться , как я могу отчислиться или я еще не зачислен
, вопрос №3808484, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
И есть ли какие-то установленные сроки, в течение какого времени я могу все это сделать?
Здравствуйте! Произошла ситуация: на парковке возле дома ночью пьяный упал на мою машину и сломал боковое зеркало заднего вида, и им же поцарапал машину. На следующий день он мне позвонил и признался. По итогу отдал мне 3000 руб «за причиненный ущерб» и на этом все. Я планирую ехать в сервисный центр для оценки ущерба, и с этим документом идти в полицию писать заявление. Есть запись камер видеонаблюдения, где видно как он это сделал. Подскажите, правильная ли последовательность моих действий, или я что-то делаю не так? И есть ли какие-то установленные сроки, в течение какого времени я могу все это сделать? Заранее, спасибо.
, вопрос №3808268, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018