3 каким образом должно быть оформлено это обучение?

Добрый день!

В моей медсанчасти внедряют способ электронного оформления на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) через Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему (ЕАВИИАС МСЭ). Однако организационно-методологический отдел не предоставляет никакой информации по поводу проведения соответствующего обучения по новому способу оформления на МСЭ. Вместо этого почему-то другой отдел - информационно-технический, предлагает медикам самостоятельно во время проведения приёма пациентов за своим рабочим местом, где установлен рабочий компьютер, прослушать учебный вебинар-курс, который длится несколько десятков часов. Кроме того, дополнительно изучить руководство пользователя по работе с ЕАВИИАС МСЭ в рабочее время в период приёма пациентов.

Как я понимаю (по аналогии с курсами повышения квалификации), работодатель (медсанчасть) обязан организовать и отправить медиков на обучение по работе с ЕАВИИАС МСЭ, а не заставлять это делать, во-первых, в рабочее время, когда осуществляется приём пациентов, во-вторых, во время отдыха (в личное время).

Вследствие этого у меня несколько уточняющих вопросов:

1) в какой период времени должно проходить вышеупомянутое обучение медицинского персонала?

2) кто обязан проводить данное обучение?

3) каким образом должно быть оформлено это обучение?

4) вообще какие нормативно-правовые акты регулируют такое обучение (с указанием соответствующих статей)?

5) какие действия предпринять мед. персоналу в связи с вышеописанной ситуацией (обращаться ли в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд?)

, Николай, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

внедряют способ электронного оформления на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) через Единую автоматизированную вертикально-интегрированную информационно-аналитическую систему (ЕАВИИАС МСЭ).

Уточните пожалуйста. распоряжение или приказ касающийся проведения мероприятий по внедрению системы издавался. и если да, с ним знакомили работников персонально под роспись?

В должностных обязанностях и к трудовой функции работников относится  работа в данной системе или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений выше далее:

Общие положения закрепляет Приказ Минтруда России от 22.12.2022 N 808н Об утверждении перечня основных показателей деятельности бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющихся филиалами главных бюро, главных бюро медико-социальной экспертизы, оценка которых производится при осуществлении контроля главными бюро медико-социальной экспертизы за решениями, принятыми бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы за решениями, принятыми главными бюро медико-социальной экспертизы, и методики их расчета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300613438

Из Приказа следует:

ЕАВИИАС МСЭ — федеральная государственная информационная система «Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система по проведению медико-социальной экспертизы»;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений и ответа приведенных выше далее:

Далее обращаемся к Приказу Минтруда и соцзащиты РФ   от 18 января 2017 года N 51  "Об организации обучения специалистов федеральных учреждений медико-социальной экспертизы по использованию функционала Единой автоматизированной вертикально-интегрированной информационно-аналитической системы по проведению медико-социальной экспертизы, в том числе в части назначения технических средств реабилитации", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456041081

Из Приказа следует:

1) определить потребность в обучении по использованию функционала ЕАВИИАС МСЭ,..

2) подготовить график обучения...

5) обеспечить комплектование перечня вопросов и практических заданий для проведения автоматизированного контрольного тестирования специалистов главных бюро, прошедших обучение;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.