Какой процент имеют право высчитывать с заработной платы?

Здравствуйте! Работаю на предприятии в подрядной организации. График работы сменный, перед каждой сменой и по ее окончанию, работники обязаны проходить тестирование на алкоголь, а также проходить медика, где также проходит тест на алкоголь. При положительном результате на алкотестирование работника, предприятие накладывает штраф в 50 тысяч рублей, далее, еще 10 тысяч рублей за осведетельствование у медика при положительном результате, на подрядную организацию, а те, в свою очередь перекладывают штраф на работника, который соответственно, не прошел тест на алкоголь, то есть 60 тысяч рублей остаешься должен, если хочешь работать. Вопрос вот в чем: какой процент имеют право высчитывать с заработной платы, если она составляет не более 30 тысяч рублей? И вообще, законно ли это, такими суммами штрафовать? В трудовом договоре эти штрафы прописаны.

, Ольга, г. Мурманск
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными. если все это прописано в договоре-это незаконно.