8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действует ли сейчас освобождение от физкультуры на постоянной основе?

Ребёнок в 8 классе. По состоянию здоровья освобождение от физкультуры на весь год. Так уже несколько лет подряд. Учитель орёт и говорит что нету никаких прав не посещать урок физкультуры, ссылаясь на то что вышел закон о том что нету освобождённых. Правда ли это? Имеет ли ребёнок право не посещать урок физкультуры?

, Алена, г. Муром
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алена.

Если орет, пишите заявление о проведении в отношении него служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Что касается освобождения:

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

Уровень ФП определяется ежегодно преподавателем по физической культуре в начале и в конце учебного года по результатам выполнения контрольных упражнений. 

Определение уровня ФП детей разрешается только при наличии допуска от врача.

При неблагоприятной реакции кардио-респираторной системы детского организма на дозированную физическую нагрузку определение уровня ФП запрещается.

1.2. Медицинские противопоказания к выполнению физических упражнений.

1.2.1. Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.

Перед началом занятия физической культурой преподавателю следует проконтролировать самочувствие обучающихся.Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при: наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение; остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.); травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период): ушиб, рана, растяжение, гематома и др.; опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период); выраженном нарушении носового дыхания; выраженной тахикардии или брадикардии (с учетом возрастно-половых нормативов).Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.

1.2.2. Противопоказания и ограничения к выполнению физических упражнений.

При проведении занятий физической культурой преподавателю следует обращать особое внимание и проявлять повышенную осторожность при использовании физических упражнений, потенциально опасных и вредных для здоровья детей (Приложение N 2).При наличии заболевания следует строго дозировать физическую нагрузку и исключить физические упражнения, противопоказанные к их выполнению по состоянию здоровья (Приложение N 3).

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Муром

Учитель физкультуры знает об освобождении. Ребёнок время от времени ходит на физкультуру и делает упражнения по своим силам. А классный руководитель, узнав о том, что ребёнок сидел сегодня весь урок в раздевалке, устроила скандал. В котором фигурировал какой то закон о том, что освобождение-это прошлый век и такого не может быть. Ребёнок начал объяснять спокойно о том что каждый год его направляет врач терапевт. Так оно и есть. Столько нервов, сил и времени мы тратим каждый год на этот медосмотр. Существует ли этот закон?

В котором фигурировал какой то закон о том, что освобождение-это прошлый век 

Выше приведено письмо Минобр РФ обязательное для исполнения, ничего не отменяли, мой сын также освобожден от физкультуры, поэтому эти утверждения с их стороны необоснованны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства
Где делают справки для условно-досрочное освобождение с места жительства.
, вопрос №4055439, Марина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида
Необходим юрист со знание земельного права в Америке, штат Флорида. Готовы работать на постоянной основе
, вопрос №4044919, Клиент, г. Курган
Наследство
Здравствуйте у меня умер отец 16 лет назад, остались акции до сих пор действующий птице фабрики, я дочь и
Здравствуйте у меня умер отец 16 лет назад, остались акции до сих пор действующий птице фабрики, я дочь и узнпла только сейчас,так как ему приходят письма по адресу проживания, с преглашением на собрание акцеонеров. Что можно сделать?и стоит ли.
, вопрос №4054599, Людмила, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности?
Добрый день. 18 лет назад активировал кредитную карту банка русский стандарт. Кредит погашен не был. В марте 2024 года пришло уведомление об открытии исполнительного производства о взыскании долга. До этого никаких уведомлений не было, в кредитной истории упомянаний о кредите тоже нет. Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности? Что делать? Заранее спасибо.
, вопрос №4054043, Станислав, г. Иркутск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришло постановление о наложении ареста на автомобиль, из-за неуплаты алиментов. Ситуация следующая - алименты платили, в 2015 году перестали платить по причине ухода с официальной работы. В 2022 году устроился опять на официальную работу. За безработный период периодически, но не в полном объеме, перечислялись деньги в счёт погашения алиментов. Сейчас пришло постановление о запрете регистрационных действий на авто. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Так же, в прошлом году он отказался от прав на ребенка, по просьбе бывшей жены. Чтоб ребенок, когда получал паспорт в 14 лет мог поменять фамилию и отчество на нового мужа бывшей жены
, вопрос №4053418, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.01.2018