Действует ли сейчас освобождение от физкультуры на постоянной основе?

Ребёнок в 8 классе. По состоянию здоровья освобождение от физкультуры на весь год. Так уже несколько лет подряд. Учитель орёт и говорит что нету никаких прав не посещать урок физкультуры, ссылаясь на то что вышел закон о том что нету освобождённых. Правда ли это? Имеет ли ребёнок право не посещать урок физкультуры?

, Алена, г. Муром
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Если орет, пишите заявление о проведении в отношении него служебной проверки и привлечения к дисциплинарной ответственности.

Что касается освобождения:

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

Уровень ФП определяется ежегодно преподавателем по физической культуре в начале и в конце учебного года по результатам выполнения контрольных упражнений.

Определение уровня ФП детей разрешается только при наличии допуска от врача.

При неблагоприятной реакции кардио-респираторной системы детского организма на дозированную физическую нагрузку определение уровня ФП запрещается.

1.2. Медицинские противопоказания к выполнению физических упражнений.

1.2.1. Допуск обучающихся к занятиям физической культурой.

Перед началом занятия физической культурой преподавателю следует проконтролировать самочувствие обучающихся.Не разрешается допускать к занятиям физической культурой обучающихся при: наличии жалоб на боли различной локализации, головокружение, тошноту, слабость, сердцебиение; остром периоде заболевания (повышение температуры тела, озноб, катаральные явления и др.); травматическом повреждении органов и тканей организма (острый период): ушиб, рана, растяжение, гематома и др.; опасности кровотечения (носовое кровотечение в день занятия, состояние после удаления зуба, менструальный период); выраженном нарушении носового дыхания; выраженной тахикардии или брадикардии (с учетом возрастно-половых нормативов).Приведенные выше противопоказания относятся к обучающимся всех медицинских групп для занятий физической культурой и чаще всего носят временный характер.

1.2.2. Противопоказания и ограничения к выполнению физических упражнений.

При проведении занятий физической культурой преподавателю следует обращать особое внимание и проявлять повышенную осторожность при использовании физических упражнений, потенциально опасных и вредных для здоровья детей (Приложение N 2).При наличии заболевания следует строго дозировать физическую нагрузку и исключить физические упражнения, противопоказанные к их выполнению по состоянию здоровья (Приложение N 3).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Алена
Клиент, г. Муром

Учитель физкультуры знает об освобождении. Ребёнок время от времени ходит на физкультуру и делает упражнения по своим силам. А классный руководитель, узнав о том, что ребёнок сидел сегодня весь урок в раздевалке, устроила скандал. В котором фигурировал какой то закон о том, что освобождение-это прошлый век и такого не может быть. Ребёнок начал объяснять спокойно о том что каждый год его направляет врач терапевт. Так оно и есть. Столько нервов, сил и времени мы тратим каждый год на этот медосмотр. Существует ли этот закон?

В котором фигурировал какой то закон о том, что освобождение-это прошлый век

Выше приведено письмо Минобр РФ обязательное для исполнения, ничего не отменяли, мой сын также освобожден от физкультуры, поэтому эти утверждения с их стороны необоснованны.