Как увеличить выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?

Здравствуйте. Я Пенсионер. один кормилец в семье. жену уволили. Сокращают по соглашению сторон с одномесячным выходным пособием. Трудовой договор до 2020г. У меня кредит 100000р. Как мне добиться увеличения пособия? Все справки и договоры с банком у меня есть.

, Владимир, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сокращают по соглашению сторон с одномесячным выходным пособием

Владимир

такого не бывает — сокращение по соглашению сторон, это два разных основания расторжения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81настоящего Кодекса);
ст. 77, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
ст. 81, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Поэтому нужно разобраться, если вы получили уведомление об увольнении по сокращению и согласились на увольнении ранее окончания срока уведомления, то это одна история, выходное пособие будет выплачиваться по правилам:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 180, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Если же вы согласились уволится по ст. 78 ТК РФ — по соглашению сторон трудового договора ВМЕСТО проведения процедуры сокращения, то закон не устанавливает минимального / максимального / обязательно го размера соответствующего выходного пособия. В этом случае все оговаривается в самом соглашении.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я Пенсионер. один кормилец в семье. жену уволили. Сокращают по соглашению сторон с одномесячным выходным пособием. Трудовой договор до 2020г. У меня кредит 100000р. Как мне добиться увеличения пособия? Все справки и договоры с банком у меня есть.

Здравствуйте, Владимир!

Вас должны уволить не по соглашению сторон, а по сокращению штата. И в ТК должна быть такая же запись.

За два месяца до предполагаемого сокращения Вас обязаны уведомить о грядущем сокращении.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени. Т.е., если Вы увольняетесь сразу после уведомления, Вам выплачивается компенсация в размере двух средних месячных заработков.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/© КонсультантПлюс, 1997-2018

К сожалению, кредит на величину выходного пособия влияние не оказывает.

Удачи Вам!