Сосед напал на меня с лопатой, а я вынужден был защищаться с применением травматического пистолета

Здравствуйте! На улице, возле калитки, сосед напал со снеговой лопатой, отстреливался из травматического пистолета ( два светошумовых выстрела). Не остановило! Затем я отступил во двор своего дома, нападение продолжилось, третий выстрел травматическим патроном (мимо), удар черенком лопаты (гематома под правым глазом, заявление в полицию, побои сняты). Потом я схватил лопату, он ретировался. Квалификация действий???

, Александр, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Квалификацию действий нападавшего соседа можно будет определить после того, как по причиненным Вам телесным повреждениям проведут судебную медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Не исключено, что действия соседа вообще будут квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) если вред здоровью у Вас установлен не будет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Александр. здравствуйте!

Для правильной  квалификации данного деяния, подскажите, как долго находитесь на больничном и находитесь ли на нем вообще?