Лишат ли пенсии при взятии вида на жительство в другой стране?

Мама живёт на Украине, ей 88 лет и, чтобы ей помогать, приходится ездить с Дальнего Востока только на три месяца с таким же перерывом. Я прописан во Владивостоке, имею собственную квартиру и не собираюсь уезжать навсегда, но вид на жительство даёт возможность находится рядом с мамой необходимое время, не размышляя о 3-х месяцах, ведь три месяца моего отсутствия для мамы огромный срок.

, Сергей, г. Владивосток
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Если Вы пенсионер, гражданин России и намерены получить вид на жительство на Украине, чтобы ухаживать за престарелой матерью, то Вам не о чем беспокоиться. Закон «О страховых пенсиях» не предусматривает такого основания для прекращения выплаты пенсии.

Если же Вы имеете вид на жительство в России, то в силу требований ст. 24 Этого закона приостановление выплаты пенсии производится в случае истечения срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия указанного документа;

Надеюсь, что Вы гражданин России и Вас это законоположение не касается