8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто дает разрешение воспитателю на проведение кулинарных занятий?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. В должностной инструкции и уставе нашей организации не написано, что воспитателю разрешается или запрещается проводить занятия по кулинарии. Я на протяжении многих лет готовила в группе с детьми. Сейчас это стало проблемой. Есть ли какой -либо закон на эту тему?

, Лариса, г. Самара
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Лариса.

Есть ли какой -либо закон на эту тему?

Лариса

Есть образовательный стандарт.

Им не предусмотрено занятий кулинарией с детьми дошкольного возраста, выделенное мной с большой натяжкой может включать приготовление пищи.

2.7. Конкретное содержание указанных образовательных областей зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей, определяется целями и задачами Программы и может реализовываться в различных видах деятельности (общении, игре, познавательно-исследовательской деятельности — как сквозных механизмах развития ребенка):

для детей дошкольного возраста (3 года — 8 лет) — ряд видов деятельности, таких как игровая, включая сюжетно-ролевую игру, игру с правилами и другие виды игры, коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками), познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирования с ними), а также восприятие художественной литературы и фольклора, самообслуживание и элементарный бытовой труд (в помещении и на улице), конструирование из разного материала, включая конструкторы, модули, бумагу, природный и иной материал, изобразительная (рисование, лепка, аппликация), музыкальная (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, пение, музыкально-ритмические движения, игры на детских музыкальных инструментах) и двигательная (овладение основными движениями) формы активности ребенка.
Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Кроме того, должны же быть учебные планы занятий, утвержденные руководителем ДОУ. Ну и при проведении таких занятий необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования к помещениям, где происходит приготовление пищи, а также требований техники безопасности при работе с электроприборами, газовыми приборами (если производится термическая обработка) инструментами (ножи, например), пожарной безопасности.

Я себе плохо представляю, как в соответствии с этими требованиями вы будете проводить инструктаж по ТБ и ПБ с детьми, а без проведения инструктажа допускать к таким занятиям детей вы не имеете права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
Работаю воспитателем логопедической группы сколько дней должен быть отпуск?
, вопрос №4101627, Эля, г. Москва
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Защита прав потребителей
Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
Купила абонемент в фитнес-студию в рассрочку в тинькоф банке. Посетила несколько занятий и поняла, что не хочу туда ходить. Первая оплата рассрочки еще не была совершена. Могу ли я оплатить посещенные занятия и расторгнуть рассрочку?
, вопрос №4100135, Рита, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 20.01.2018