Взял заем в МФО и не могу вернуть, а его сотрудники звонят и угрожают

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации, как лучше поступить. 24.11.2017 взял в микрозаймах РосДеньги 15000 рублей на 17 дней. По истечении 17 дневного срока должен был вернуть 20100 (5100 сумма процентов). По определенным обстоятельствам кредит вернуть не удалось (пока что не уплатил ни копейки). В итоге звонят и угрожают. На данный момент 19.01.2018 просрочка составляет 40 дней после 17 дневного срока и размер процентов составляет 300 рублей в день т.е. за 40 дней = 12000 накапало только проценты если не считать штрафы и пени. Подскажите пожалуйста как мне быть и что делать в данной ситуации. Сколько они могли мне начислить штрафов и пени за эти 40 дней неуплаты и какая максимальная сумма которая у меня может оказаться в итоге?

, Руслан, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Руслан, добрый вечер! Сейчас уже лучше ничего не платить, а довести дело до суда и просить суд снизить проценты по ст.333 ГК РФ, так как размер начисленных процентов явно несоразмерен сумме долга! а так же ходатайствовать о рассрочке исполнения. О том какая  может быть начислена максимальная сумма: это нужно ознакомится с договором займа, но опять же по суду можно добиться уменьшения.

В итоге звонят и угрожают

Угрожать вам никто не имеет права! По 230 ФЗ РФ

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

А так же по этому же закону звонить вам имеют право не более 2-х раз в неделю!

О нарушении правил взаимодействия с должником, а так же о несоразмерности процентов по займу сумме основного долга вы можете написать жалобу в Центральный банк РФ, который является надзорным органом по отношении к МФО!

Если у вас еще остались вопросы, я с радостью отвечу!