Что полагается действующему военнослужащему в случае увольнения по состоянию здоровья?

Здравствуйте, я действующий военнослужащий. Три месяца назад перенес операцию по удалению гигантской менингиомы головного мозга. Выслуги более десяти лет. Сейчас меня хотят комиссовать по здоровья. Что мне положено?

, Gena, г. Владивосток
Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащих, проходивших военную службу по контракту

 140. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе — пособие) в следующих размерах:
 — при общей продолжительности военной службы менее 20 лет — два оклада денежного содержания;
 -при общей продолжительности военной службы 20 лет и более — семь окладов денежного содержания.

так же очень вас прошу оставить отзыв так кк это очень важно для меня

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Gena.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сперва уточнить, вы являетесь участником НИС или нет, имеется ли у вас жилье в собственности?

Также ознакомиться с заключением ВВК, указанными в нем причинами заболевания, так как вы при определенных условиях можете рассчитывать на единовременную выплату в 2 млн. рублей и (или) на страховую выплату.

В любом случае получите два оклада денежного содержания.