Есть ли шанс выиграть этот суд?

Здравствуйте, нужна помощь

При проведении процедуры по коррекции тела клиенту нанесли повреждение кожи ( процедура Криолиполиз- криотерапия)

Процедура клиенту была оказана 6.02, вчера 17.02 клиенту сделали бесплатно процедуры уладить ситуацию, после чего 17.02 клиент написал, что пойдет к врачу и будет подавать в суд. Клиент 18.02 скинул якобы заключение косметолога который находится в г. Ульяновск, а сама с Москвы и процедуру проводила в Москве что необходимо лечение, помимо восстанавливающих гелей еще и терапии которые стоят не малых денег, хотя повреждения не большие. Клиент никак не мог тут же после того как был у нас оказаться в Ульяновске. Перед процедурой клиент подписывал карту клиента, в которой он дает разрешение на процедуру, и в случае если будут побочные эффекты он не имеет претензий и лечение проводит за свой счет, а так же обязуется уведомить о всех заболеваниях специалиста.

В данном случае что делать? Есть ли шанс выиграть этот суд?

Уточнение от клиента
Фото приложено
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и в случае если будут побочные эффекты он не имеет претензий и лечение проводит за свой счет

 Это Вас от ответственности за причинение вреда здоровью не освобождает, поскольку указанное условие ограничивает его в праве на защиту. Отказа от реализации которого является недопустимым.

По общему правилу, закрепленному ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Поскольку факт причинения вреда имеет место, то у клиента возникает право требовать его возмещения.

Объем данного возмещения определяется по правилам ст. 1085 ГК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/

В Вашем же случае, Вы можете представить доказательства, что размер, заявленных требований завышен и возмещение вреда допустимо в меньшем размере, чем заявлено клиентом.

Однако, в силу ст. 56 ГПК РФ Вы обязаны будете доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь.

Также стоит учитывать и данные в этой связи разъяснения в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает,что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Максим.

Согласно ст. 7 закона о защите прав потребителей

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Если потребителю услуги причинен вред, то он имеет право требовать полного возмещения ущерба и иных затрат.

Все зависит от того, будет ли установлена причинно следственная связь между предоставленной услугой и наступившими последствиями.

Кроме того, он может обратиться с заявлением в полицию в связи с оказанием услуг не отвечающим требованием безопасности.

Сложно судить по фото насчет причиненных повреждений.

Визуально ничего серьезного.

Диагноз известен?

Какую сумму хочет клиент?

Максим
Клиент, г. Москва
Диагноз
В данном случае что делать? Есть ли шанс выиграть этот суд?

 пока не вступать в открытый конфликт с клиентом.

Клиент 18.02 скинул якобы заключение косметолога который находится в г. Ульяновск, а сама с Москвы и процедуру проводила в Москве что необходимо лечение, помимо восстанавливающих гелей еще и терапии которые стоят не малых денег, хотя повреждения не большие.

 Нужно понять, насколько это обоснованно.

Если сумма завышена и устранения повреждений явно не стоит тех денег, которые требует клиент, можно попробовать уменьшить сумму.

Суд выиграть можно, если не  будет установлено связи между процедурой и ее результатами, то есть этими повреждениями.

Если будет установлено заключением врачей, то вероятно суд будет на стороне истца.

Лучше не доводить дело до суда.

Если действительно процедура была оказано не качественно в той или иной степени, то лучше компенсировать в разумных пределах

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

В пункте 21 статьи 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что качество медицинской помощи — это совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.

Критерии оценки качества медицинской помощи согласно части 2 статьи 64 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 этого федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, для освобождения от ответственности нужно доказать, что оказанная медицинская услуга соответствует указанным требованиям. Для этого на практике суды, как правило, назначают судебно-медицинские экспертизы.

Максим
Клиент, г. Москва
Услуга не медицинская и проводится на аппаратах бытового назначения