Смогу ли я оформить пособие или мне нужно будет доказывать, что я не имею дохода?

Добрый день. Собираюсь оформить ежемесячное пособие на детей до 18 лет. В семье работает только муж,но на меня оформлен ИП с которого я не получаю и рубля. ИП открыт для сестры.Смогу я оформить пособие или мне нужно будет доказывать,что я не имею дохода?

, Мария, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария! Получать ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет могут малоимущие семьи, у которых ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, то есть семьи с низким уровнем доходов. Поскольку Вы формально являетесь ИП, то для подтверждения уровня доходов (или их отсутствия) Вам нужно предоставить в органы социальной защиты налоговую декларацию:

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста,а где я могу посмотреть суммы минимального прожиточного минимума для Москвы?