Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок?

Как оформить пайщику, уплатившему все взносы, право собственности на земельный участок. 24.11.2013г. заключен договор с Жилищным кооперативом "о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций". В 2016г. устав приведен в соответствие с законом и стал Потребительским кооперативом. Предмет договора: п1.1. Член кооператива в целях получения в собственность земельного участка под условным номером 52 площадью 10 соток, расположенного в ___ области, ___ районе, волость ___, поле№___ вносит установленный кооперативом паевой взнос в размере и порядке и в сроки, предусмотренные настоящим договором, а кооператив обязуется после полной уплаты соответствующих взносов и коммуникаций передать земельный участок в собственность пайщика.

п.3.4. Кооператив гарантирует пайщику передачу земельного участка указанного в п.1.1. свободного от имущественных прав и претензий третьих лиц в течении ___ дней после полой оплаты суммы договора пайщиком но не ранее ___февраля 2014г. п.3.5. Кооператив передает документы вышеуказанного участка для регистрации на имя пайщика в Регистрационную палату___ обл. п.3.6. Кооператив обязуется подвести коммуникации на границу раздела земельного участка.

При расторжении договора паевой взнос возвращается без индексации, целевой взнос не возвращается.

Паевые и целевые взносы полностью оплачены. Обязательства кооператива не исполнены. На земельном участке возведен фундамент по договору подряда с Кооперативом, а так же самовольная постройка "баня". Земельный участок принадлежит с 2012г. на праве собственности физическому лицу, оно же председатель кооператива. Категория земель: земли сельхоз назначения, вид разрешенного использования:для сельскохозяйственного производства. С апреля 2016г. часть земельного участка передана в долевую собственность еще одному физ лицу.

, Людмила, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Приведенные Вами формулировки договора «О паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций» дает Вам право обратиться в суд о признании права собственности на земельный участок, если Вы действительно всё оплатили согласно договора.

Для сведения привожу Вам содержание ст. 401 ГК РФ — Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Людмила
Клиент, г. Самара

Вы считаете, что предмет договора в данном случае согласован? Может ли в данном случае председатель кооператива, он же собственник земельного участка, отчуждать земельный участок от имени кооператива? Земельный участок кооперативу не принадлежит- исходя из выписки ЕГРП, а принадлежит физическому лицу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дополню ответ коллеги немного в другом ключе.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Применительно к ситуации,  изложенной в вопросе кооператив как юридическое лицо не мог изначально исполнить обязательства по договору,  так как земельным участком не владел. Для исполнения обязательств земельный участок должен был находится в собственности кооператива,  с которым и заключен договор.

На Вашем месте я бы начал с обращения в следственный отдел МВД через дежурную часть полиции. По результатам проверки можно будет судить и о позиции председателя кооператива,  а далее определиться с предметом и основанием искового заявления.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Людмила!

Вы можете написать претензию в адрес Жилищного кооператива о выполнении своих обязательств по договору «о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций». В претензии необходимо указать, что кооператив не выполняет пункт 3.4. договора «Кооператив гарантирует пайщику передачу земельного участка указанного в п.1.1. свободного от имущественных прав и претензий третьих лиц в течении ___ дней после полой оплаты суммы договора пайщиком».
Претензию необходимо оформить в 2 (двух) экземплярах. Вы можете отнести претензию лично в кооператив и поставить штамп о принятии. Вы можете отправить претензию ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о передаче вам земельного участка.
Информацию, которую вы указали, необходимо проверить. В настоящее время, у вас оформлен договор с жилищным кооперативом, который не выполняет свои обязанности по договору.
Вы можете обратиться в Росреестр и заказать выписку о зарегистрированных правах на объект недвижимости.
В настоящее время каждый желающий может с помощью интернета и электронного портала Росреестра заказать выписку из ЕГРП, в электроном виде в круглосуточном режиме, не выходя из дома сформировать и направить запрос в Росреестр для получения сведений в объеме выписки из ЕГРП.
Для создания запроса о правах на объект недвижимости и сделок с ним необходимо на портале государственных услуг Росреестра перейти по следующим вкладкам: «Деятельность», «Оказание государственных услуг», «Перечень оказываемых услуг», «Предоставление сведений из ЕГРП». Далее следует заполнить поля в соответствии с данными вашего запроса.
В случае, если действительно договор «о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций» заключен с нарушениями закона, ненадлежащим лицом, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.
В соответствии с ст.1102 Гражданского кодекса РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Согласно ст. 1105 ГК РФ: в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Вы можете написать заявление в прокуратуру в соответствии с ст.10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации»: В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Необходимо выяснить на каком основании произведена регистрация права собственности на земельный участок в 2012г. физическому лицу, председателю кооператива; правомочность заключения договора «о паевых и целевых взносах с целью приобретения земельного участка и оплаты коммуникаций» и получение денежных средств председателем кооператива.