Могут ли сегодняшним днем наложить взыскание за проступок?

проступок произошел 4 месяца назад, объяснительная написана три месяца назад.

Могут ли сегодняшним днем наложить взыскание или срок давности по трудовому кодексу вышел? Спасибо

, Dmitriy, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь необходимо соблюсти два срока:

1)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

2)

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.