Какой порядок перевода на лёгкий труд по беременности?

Здравствуйте! Устроилась на работу 15.12.17 года, с 25.12.17 ушла на больничный. За время больничного узнала, что беременна. Вместе с больничным сразу предоставила справку о переводе на лёгкий труд. Сказали, что у них нету лёгкого труда и предложили отсидеться на больничных и административных до декрета. Соглашаться на такое? Или есть какие-то другие варианты выхода? Просто больничные оплачивают вообще копейки, т.к стаж общий маленький.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Ольга, добрый вечер! По трудовому законодательству, если работодатель не может перевести беременную женщину на легкий труд, он обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка!

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

А по среднему это как вообще считается? Просто отработала в этой компании всего 7 дней, за которые получила 5700руб. Потом больничный был и сейчас на административном. Зарплата там полностью сделка, нету как такового минимального оклада, сколько сделаешь, столько и получишь. Или не зависит сколько я получила и будет рассчитываться не из этой суммы?