Могу ли я не отрабатывать срок 2 месяца, который бывает при сокращении?

Дотрый день! На данный момент нахожусь в учебном отпуске, т.к сдаю ГОС экзамены и получаю первое высшее образование. С работы мне сообщили, что сформировали документ на сокращение, я выйду на работу через месяц и его получу. Правомерно ли это? Сокращать сотрудника во время учебного отпуска?

И ещё вопрос:

как грамотно сократиться, чтобы получить максимум компенсаций?

Могу ли я не отрабатывать срок 2 месяца, котрый бывает при сокращении?

При каком случае Руководитель не имеет права отказать в досрочном сокращении? ( речь о тех же 2-х месяцах)

Когда нужно вставать на биржу, чтобы оттуда получать выплаты?

Буду очень благодарна за ответ

, Нелли, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нелли!

Работодатель не имеет права уведомить Вас о сокращении до момента выхода из учебного отпуска. работодатель сможет Вас уведомить в первый рабочий день после выхода из отпуска, от этой даты и начнется отчет 2-ух месячный отчет.

Выгоднее всего сокращаться досрочно, но это не всегда приемлемо, так как досрочное сокращение — это не обязанность а право работодателя.

Вы можете не дожидаться даты сокращения и ходатайствовать о своем досрочном сокращении, не дожидаясь 2-ух месяцев до даты сокращения, для этого вас необходимо будет предоставить работодателю заявление и согласие на досрочное расторжение трудового договора по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РA (но как уже говорила выше работодатель может и не пойти на эти условия).

Второй вариант — вы можете написать заявление на увольнение по соглашению сторон с выплатой дополнительной компенсации (обычно это от одной до трех окладов или среднемесячных заработных плат).

Если вы будете уволены по основанию сокращения, то в Центр занятости населения вам необходимо будет встать в течении 14 календарных дней (10 рабочих дней) с момента сокращения.

При увольнении по соглашению сторон Вы вправе вообще не вставать в центр занятости населения.

Удачи!

Роман Поляков
Юрист

Грамотно сократиться вы можете, только добившись от работодателя исполнения всех действий. В принципе, если работодатель решит, что сокращать вас ему не выгодно, то он может и не сокращать, а оставить вас на работе, и попытаться потом найти иные основания для увольнения.

Отрабатывать срок 2 месяца вы должны в любом случае. Просто работодатель уведомляет вас о сокращении за 2 месяца до даты увольнения. Тут уж никак не отказаться. Можно заболеть, или взять отпуск за свой счет, но в этом случае и заработная плата начисляться не будет.

Вы не вправе требовать от руководителя досрочного сокращения. Это руководитель решает будет он проводить сокращение штатов или нет.

На учет на биржу труда вы становитесь сразу после расторжения трудового договора и получения трудовой книжки от работодателя. И сразу можете писать заявление на получение выплат (пособие от бывшего работодателя).