Как получить вычет с процентов по ипотеке?

Добрый день!

В 2015 году я оформила ипотеку на приобретение квартиры по ДДУ. В 2017 году дом достроили и я оформила квартиру в собственность. Я понимаю, что имею право на имущественный налоговый вычет с момента вступления во владение недвижимостью. И совершенно не понимаю, когда смогу претендовать на вычет по процентам.

В 2016 году со мной (физическим лицом) был заключен договор на оказание услуг. С этого договора налогов было заплачено больше 100т.р. Могу ли я каким то образом все же вернуть их, например направив на вычет процентов по ипотеке?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Право на имущественный вычет при заключении договора долевого участия возникает с момента оформления права собственности. В данном случае с 2017 года, то есть в 2018 году вы имеете право на получение имущественного вычета. При этом вы имеете право как имущественный вычет  на имущественный вычет на приобретение жилья. Максимальный размер которого составляет 260 000, а также на выплату процентов 390 000 рублей. Вам следует обратиться в налоговые органы