На каких условиях я имею полное право приватизировать квартиру?

На каких условиях я имею полное право приватизировать квартиру, выданную по договору соц-найма. Какие документы мне необходимо собрать?

, Vito Lucciano, г. Волжский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, нужно согласие всех зарегистрированных в квартире граждан. Если будет получено согласие, то обращайтесь в Администрацию и пишите соответствующее заявление.

Если дом не признан аварийным и отнесен к жилищному фонду — проблем не должно возникнуть.

Статья 7

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вито.

Соглашусь с коллегой и дополню. Вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Паспорта совершеннолетних и свидетельства несовершеннолетних лиц, зарегистрированных в квартире;

2)  Свидетельства о заключении браков;

3)  Договор социального найма квартиры;

4) Тех паспорт на квартиру из БТИ;

5) Кадастровый паспорт;

6) Домовую книгу;

7) Выписки из ЕГРП, что заявители не участвовали в приватизации другого жилья.

Это основной перечень требуемых документов. Точный перечень зависит от нюансов ситуации.

Всего доброго.